#116 Splendid coffee pot Meissen around 1730 | Prunkvolle Kaffeekanne Meissen um 1730

5456

Splendid coffee pot with fine Chinoise – rie scenes probably Johann Gregörius Höroldt, Meissen around 1730, pearshaped body with fine figural scenes on both sides, framed by gold, iron red and violet leaf and ribbon cartouches with chandelier fields. In the open spaces rich peony and insect painting, borders with gold lace border. S-handle with bar. (compare Pietsch, Early Meissen Porcelain Collection Carabelli, i.a. p.114ff.) Without mark, in gold „H.“. Min. fachm. rest. H. 18 cm. | Birnförmiger Corpus beidseitig mit feinen Figurenszenen gerahmt von Laub- u. Bandelwerk-Kartuschen in Gold, Eisen Rot u. Violett mit Lüsterfeldern. In den Freiflächen reiche Päonien- u. Insekten – malerei, Ränder mit Goldspitzenbordüre. S-Henkel mit Steg. (vgl. Pietsch, Frühes Meißner Porzellan Sammlung Carabelli, u.a. S.114ff.) Ohne Marke, in Gold „H.“. Min. fachm. rest. H. 18 cm.

EUR 5,456.00