#108 Coupling with saucer Meissen around 1730/35 | Koppchen mit Unterschale Meissen um 1730/35

5456

Coupling, Meissen around 1730/35, on the walls and in the mirror scenic representations of festively dressed socalled fan Chinese. Painting by Johann Ehrenfried Stadler in underglaze blue, overdecorated in purple, iron red, moss green, little black and yellow. Both parts of the cupboard are in excellent condition, no damages or restorations have been done. Provenance: Former Weitnauer Collection. Polychrome onglaze colors, gold, underglaze blue sword mark, turner‘s mark on tea bowl (= ground senior) | Auf der Wandung und im Spiegel szenische Darstellungen festlich gekleideter sog. Fächer-Chinesen. Malerei von Johann Ehrenfried Stadler in Unterglasurblau, überdekoriert in Purpur, Eisen rot, Moosgrün, wenig Schwarz und Gelb. Beide Teile des Koppchen befinden sich in einem ausgezeichneten Zustand. Es liegen keine Schäden oder Restaurierungen vor. Provenienz: Ehemals Sammlung Weitnauer. Polychrome Aufglasurfarben, Gold, Unterglasurblaue Schwertermarke, Dreher Zeichen auf Teeschale (= Grund Senior)

EUR 5,456.00
EUR 7,000.00