#100 A Meissen chinoiserie beaker and silver-gilt trembleuse stand ca. 1735 | Becher mit Akantusblüten in einer vergoldetes Silber Trembleuse um 1735

5456

Beaker and silver-gilt trembleuse stand, Meissen ca. 1735. The beaker painted in the manner of J.G. Höroldt with a continuous scene of Orientals on a terrace. An iron-red double line support above a band of moulded up-turned Acanthus leaves enriched in gilding. The interior with a gilt border of interlocking scrolls and panels, gilt line rim, the lobed foliate stand and detachable pierced lobed gallery connected by a central lug, blue crossed swords mark, gilders „4“ mark Rufpreis / Starting Price: € 2.000 | Der Becher in der Art von J. G. Höroldt mit einer ununterbrochenen Szene von Orientalen auf einer Terrasse. Eisenrote Doppellinienstütze über einem Band aus geformten, nach oben gedrehten Akanthusblättern, die mit Vergoldungen angereichert sind. Der Innenraum mit einem vergoldeten Rand aus ineinandergreifenden Schriftrollen und Paneelen, einem vergoldeten Linienrand, einem Blattständer und einer abnehmbaren, durchbohrten, gelappten Galerie, die durch einen zentralen Ansatz verbunden ist. unterglasurblaue Schwertermarke, Goldziffer „4“

EUR 5,456.00