#5 Small Saucer, Meissen 1730/35 | Kleine Unterschale, Meissen 1730/35

5456

Small saucer, Meissen 1730/35, painted by Johann Gregorius Höroldt (1696- 1775) with chinoiserie scene „standing Chinese hands a fruit to his counterpart“, underglaze blue crossed swords, gold no. „29“, impressed Dreher‘s mark „**“ for Christian Meynert, diameter 12 cm, Provenance: Bonhams, London, The Hoffmeister Collection | Kleine Unterschale, bemalt von Johann Gregorius Höroldt (1696-1775) mit Chinoiserie Szene „Stehender Chinese reicht seinem Gegenüber eine Frucht“, unterglasurblaue Schwertmarke, Gold Nr. „29“, Dreher Zeichen „**“ für Christian Meynert, Durchmesser 12 cm, Provenienz: Bonhams, London, The Hoffmeister Collection

EUR 5,456.00
EUR 7,500.00