#200 A small Chinese glazed ceramic pot vessel | Ein kleines chinesisches glasiertes Keramiktopfgefäß

99

Glazed ceramic,China, Ming dynasty (1368-1644). Brown-grey glaze with shifting hues, the exterior only partly glazed, knobs arranged around the shoulder. The interior is glazed throughout, with steps and a flue spiral in the well. Yellow numbered label from the Fischer Foundation. Condition: Good, original condition with fine, distinct signs of age. Provenance: Collection of Jürgen L. Fischer, Ascona.Dimensions: height 7.3 cm, diameter 10 cm | Glasierte Keramik, China, Ming-Dynastie (1368-1644). Braungraue Glasur mit wechselnden Farbtönen, außen nur teilweise glasiert, Knöpfe um die Schulter angeordnet. Der Innenraum ist durchgehend verglast, mit Stufen und einer Abgasspirale im Brunnen. Gelbes nummeriertes Etikett der Fischer Foundation. Zustand: Guter Originalzustand mit feinen, deutlichen Altersspuren. Provenienz: Sammlung von Jürgen L. Fischer, Ascona. Maße: Höhe 7,3 cm, Durchmesser 10 cm

EUR 99.00