#187 A Thai embossed and engraved Silver Cigarette Box c. 1920 | Eine thailändisch geprägte und gravierte silberne Zigarettenschachtel c. 1920

Silver, embossed and engraved, Thailand, c. 1920. A rectangular cigarette box, decorated with floral and geometric patterns with birds around a circular reserve with a lion holding a sword on one side and with an elephant and a lion around a blank reserve that can be monogrammed on the other. Condition: Very good condition with minor discoloration in few areas. Provenance: Austrian private collection. Dimensions: Size 13.2 x 8.2 cm | Silber, geprägt und graviert, Thailand, c. 1920. Eine rechteckige Zigarettenschachtel, verziert mit floralen und geometrischen Mustern mit Vögeln um ein kreisförmiges Reservat, wobei ein Löwe auf der einen Seite ein Schwert hält und auf der anderen Seite ein Elefant und ein Löwe um ein leeres Reservat, das monogrammiert werden kann. Zustand: Sehr guter Zustand mit leichten Verfärbungen in wenigen Bereichen. Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Abmessungen: Größe 13,2 x 8,2 cm