#185 Three Chinese Tang-Style terracotta figures, late Qing Dynasty | Drei chinesische Terrakotta-Figuren im Tang-Stil aus der späten Qing-Dynastie

370

Terracotta with cold paint, China, late Qing dynasty (1868-1912). This group of Chinese terracotta figures crafted in the style of the Tang dynasty depicts a scholar, a “fat lady” as well as a warrior with a horse. Condition: Overall good condition with minor chips and restorations, especially around the arms of the “fat lady”. Provenance: Austrian private collection. Dimensions: height 21 & 28.4 cm, length 19 & 10 cm, width 10.1 & 5.5 cm | Terrakotta mit kalter Farbe, China, späte Qing-Dynastie (1868-1912). Diese Gruppe chinesischer Terrakotta-Figuren im Stil der Tang-Dynastie zeigt einen Gelehrten, eine „dicke Frau“ sowie einen Krieger mit einem Pferd. Zustand: Insgesamt guter Zustand mit kleinen Chips und Restaurationen, insbesondere um die Arme der „fetten Dame“. Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Abmessungen: Höhe 21 & 28,4 cm, Länge 19 & 10 cm, Breite 10,1 & 5,5 cm

EUR 370.00