#179 A bronze Figure of BUDAI | Eine Bronzefigur von BUDAI

123

Bronze, a bronze cast model the laughing god of luck Budai holding his sack and sitting on a round pedestal. The hollowed bronze has been filled with a cork and a felt-pad has been glued on. Likely serving as a paperweight. Condition: Good condition, minor wear.Provenance: From an Austrian private collection. Dimensions: Height 8 cm. | Bronze, ein Modell aus Bronzeguss, der lachende Glücksgott Budai, der seinen Sack hält und auf einem runden Sockel sitzt. Die ausgehöhlte Bronze wurde mit einem Korken gefüllt und ein Filzpad aufgeklebt. Dient wahrscheinlich als Briefbeschwerer. Zustand: Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung. Abmessungen: Höhe 8 cm.

EUR 123.00