#93 Horse with rider Augarten | Pferd mit Reiter Augarten

1198

Porcelain figure, „Levade“, Augarten, Vienna, after 1945, dev .: Albin Döbrich 1926-27, mod.no .: 1591, equestrian figure of the Spanish Riding School in the Hofburg in Vienna, on oval base with naturalistic top, full plastic representation of a jumping Horse with rider in uniform, polychrome painted and gold painted, base with gold edges and on the front side in between gold inscribed Hofburg Vienna or Levade-Spanish Riding School, base of the base pressed sign. Döbrich, bottom underside with blue stamp mark, stamped iron red marked Augarten | Porzellan-Figur, „Levade“, Augarten, Wien, nach 1945, Entw.: Albin Döbrich 1926-27, Mod.nr.: 1591, Reiterfigur der Spanischen Reitschule in der Hofburg zu Wien, auf Ovalsockel mit naturalistischer Oberseite vollplastische Darstellung eines springenden Pferdes mit Reiter in Uniform, polychrom bemalt und gold staffiert, Sockel mit Goldrändern und auf den Schauseiten dazwischen in gold beschriftet Hofburg Wien bzw. Levade-Spanische Reitschule, Sockeloberseite gepresst sign. Döbrich, Bodenunterseite mit blauer Stempelmarke, eisenrot gestempelt bez. Augarten

EUR 1,198.00