#57 Coffee pot, Meissen 1735/40 | Kaffeekanne, Meissen 1735/40

7188

Coffee pot, Meissen 1735/40, white Böttger porcelain, pear-shaped with J-shaped handle and goldgefasster spout, carcase and high lid, relief painted with pink (on glaze), gold decoration with agate engraving, Prunus flowers, no mark, scribe mark „N“ on unglazed floor, probably Christian Friedrich Herold, original decor: motifs of the Schulz Codex, height 23.5 cm, in good condition | Kaffeekanne, Meissen 1735/40, weißes Böttgerporzellan, birnförmig mit J-förmigem Henkel und goldgefasster Tülle, Korpus und hoher Deckel, Relief staffiert mit Rosa (Aufglasur), Golddekor mit Achatgravur, Prunusblüten, ohne Marke, Ritzzeichen „N“ auf unglasiertem Boden, wohl Christian Friedrich Herold, Vorlage Dekor: Motive des Schulz-Codex, Höhe 23,5 cm, guter Erhaltungszustand

EUR 7,188.00