#34 Bowl with Saucer, Meissen 1728/30 | Koppchen mit Unterschale, Meissen 1728/30

4792

Bowl with Saucer, Meissen 1728/30, both parts in purple background and gold rim, as well as Golbordüren on the inner edge of the tea cup and on the inside of the saucer, tea bowl with down-tapering shape with gilded base rings, quadrangular gold-lined cartridges, reserves painted with Chinoiserie scenes, underglaze blue crossed swords mark, high bowl 4.5 cm, diameter bowl 6.6 x 7 cm, saucer 11.5 x 10.5 cm, excellent condition | Koppchen mit Unterschale, Meissen 1728/30 , beide Teile in purpurnem Fond und Goldrand, sowie Goldbordüren am Innenrand der Teeschale und auf der Innenseite der Unterschale, Teeschale mit nach unten verjüngende Form mit vergoldeten Standringe, vierpassige goldgesäumte Kartuschen, Reserven mit Chinoiserie Szenen bemalt, Unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe Koppchen 4,5 cm, Durchmesser Koppchen 6,6 x 7 cm, Unterschale 11,5 x 10,5 cm, exzellenter Zustand

EUR 4,792.00