#20 Jug, "Chinoiserie" scenes, Meissen 1724 | Kanne, Meissen 1724

17970

Hot water jug ​​with lid, Meissen 1724, Böttger porcelain, painted with colored chinoiserie Scenes by Sabrina Auffenwerth around 1728, cover with contemporary vermeil mount by Elias Adam (master hallmark „EA“) Augsburg, unusually large pear-shaped jug with a gilded, gilt stand ring, the S – shaped handle and the fields between the reserves are decorated with large colored „Indian“ flower bushes, the Kannenwandung is painted with Chinoiserie scenes, height 23.8 cm, good state of preservation, expertise available | Heißwasser-Kanne mit Deckel, Meissen 1724, Böttgerporzellan, staffiert mit farbigen Chinoiserie Szenen von Sabrina Auffenwerth um 1728, Deckel mit zeitgenössischer Vermeil Montierung von Elias Adam (Meisterpunzen „EA“) Augsburg, ungewöhnlich große birnförmige Kanne mit gewulstetem, vergoldeten Standring, der S-förmige Volutenhenkel, sowie die Felder zwischen den Reserven sind mit großen farbigen „indianischen“ Blütensträuchern staffiert, die Kannenwandung ist mit Chinoiserie Szenen bemalt, Höhe 23,8 cm, guter Erhaltungszustand, Expertise vorhanden

EUR 17,970.00
EUR 25,000.00
EUR 37,500.00