#106 Gerhard Altenbourg, Nähe und ferner Traum, Drypoint, 1988 | Gerhard Altenbourg (1926-1989), Nähe und ferner Traum, Kaltnadel, 1988

Gerhard Altenbourg (* 1926-1989) – German painter and graphic artist Inscribed in pencil lower left“ Proximity and distant dream „Monogrammed (ligated), signed, dated and numbered in pencil lower right“ GA / Altenbourg / 1988 / 9/12 “ , as well as here with the Altenbourg blind embossing stamp Edition of 12 numbered copies (+ 2 different printer copies, 1 sample print, 1 archive print) From the „Schnepfenthaler Suite“, sheet 3 catalog raisonné: Janda R 107, drypoint etching on „Hahnemühle“ handmade cardboard (watermark) Germany, 1988, platemark: 8.5 x 6.2 cm sheet size: 53.2 x 39.5 cm, very good condition | Gerhard Altenbourg (*1926-1989) – Deutscher Maler und Grafiker Bezeichnet links unten in Bleistift „Nähe und ferner Traum“ Monogrammiert (ligiert), signiert, datiert und nummeriert rechts unten in Bleistift „GA / Altenbourg / 1988 / 9/12“, sowie hier mit dem Altenbourg-Blindprägestempel Auflage von 12 nummerierten Exemplaren (+ 2 versch. Drucker-Exemplare, 1 Probedruck, 1 Archivdruck) Aus der „Schnepfenthaler Suite“, Blatt 3 Werkverzeichnis: Janda R 107, Kaltnadelradierung auf „Hahnemühle“ Büttenkarton (Wasserzeichen) Deutschland, 1988, Plattenrand: 8,5 x 6,2 cm Blattmaße: 53,2 x 39,5 cm, sehr guter Zustand