#51 Matthias Mansen (b. 1958), Max Delbrück, Woodcut, 1999 | Matthias Mansen (geb. 1958)

Matthias Mansen (* 1958) – German printmaker, woodcut on „Hahnemühle“ handmade paper (two watermarks) Germany, 1999 Signed and dated in pencil „Matthias Mansen 1999″ lower right Numbered and titled in pencil lower left ‚1/10‘ Max Delbrück “ From the series „Symposium heads“ As a student of Lüpertz and Baselitz, Matthias Mansen has achieved international fame in recent years. Here, as part of his series of scientist motifs, he created the abstract portrait of the German-American biophysicist and Nobel Prize winner Max Delbrück (* 1906-1981), size: 83 x 50 cm, sheet size: 106 x 79 cm, frame size: 112.5 x 85 cm, , very good condition | Matthias Mansen (* 1958) – Deutscher Druckgrafiker, Holzschnitt auf „Hahnemühle“ Bütten (zwei Wasserzeichen) Deutschland, 1999. Signiert und datiert in Bleistift rechts unten „Matthias Mansen 1999“,nummeriert und betitelt in Bleistift links unten „1/10 ‚Max Delbrück‘, aus der Serie „Symposion Köpfe“ Als Schüler von Lüpertz und Baselitz, erreichte Matthias Mansen in den letzten Jahren internationale Bekanntheit. Hier schuf er als Teil seiner Serie von Wissenschaftler-Motiven das abstrahierte Porträt des deutsch-amerikanischen Biophysikers und Nobelpreisträgers Max Delbrück (*1906-1981), Darstellungsmaße: 83 x 50 cm Blattmaße: 106 x 79 cm Rahmenmaße: 112,5 x 85 cm, sehr guter Zustand