#50 Matthias Mansen (b. 1958), Max von Laue, Woodcut, 1999 | Matthias Mansen (geb. 1958)

Matthias Mansen (* 1958) – German printmaker woodcut on „Hahnemühle“ laid paper (two watermarks) Germany, 1999 Signed and dated in pencil lower right ‚Matthias Mansen 1999‘ Numbered and titled in pencil lower left ‚1/10‘ Max von Laue “, Matthias Mansen has been working exclusively as a wood cutter for around 30 years and created several thousand single sheets and groups of works during this time many of which can be found in public and private collections. Woodcut from the cycle „Symposium (heads)“ size: 81 x 49 cm, sheet size: 106 x 79 cm, frame size: 112.5 x 85 cm, very good condition | Matthias Mansen (* 1958) – Deutscher Druckgrafiker Holzschnitt auf „Hahnemühle“ Bütten (zwei Wasserzeichen) Deutschland, 1999. Signiert und datiert in Bleistift rechts unten „Matthias Mansen 1999“ Nummeriert und betitelt in Bleistift links unten „1/10 ‘Max von Laue‘“. Seit rund 30 Jahren arbeitet Matthias Mansen ausschließlich als Holzschneider und schuf in dieser Zeit mehrere tausend Einzelblätter und Werkgruppen, von denen zahlreiche in öffentlichen wie privaten Sammlungen zu finden sind. Holzschnitt aus dem Zyklus „Symposion (Köpfe)“ Darstellungsmaße: 81 x 49 cm Blattmaße: 106 x 79 cm, Rahmenmaße: 112,5 x 85 cm, sehr guter Zustand