#44 Matthias Mansen, Hermann von Helmholtz, Woodcut, 1999 | Matthias Mansen

Matthias Mansen (* 1958) – German printmaker, woodcut on wove paper Germany, 1999 Signed and dated in pencil „Matthias Mansen 1999“ Numbered and titled in pencil „1/10 ‚Hermann von Helmholtz'“ Woodcut from the cycle „Symposion (heads)“ size: 80 x 50 cm, sheet size: 106 x 79 cm, frame: 112.5 x 85.2 cm, very good condition | Matthias Mansen (* 1958) – Deutscher Druckgrafiker, Holzschnitt auf Velin Deutschland, 1999. Signiert und datiert in Bleistift „Matthias Mansen 1999“ Nummeriert und betitelt in Bleistift „1/10 ‚Hermann von Helmholtz‘“ Holzschnitt aus dem Zyklus „Symposion (Köpfe)“ Darstellungsmaße: 80 x 50 cm; Blattmaße: 106 x 79 cm Rahmen: 112,5 x 85,2 cm, sehr guter Zustand. Seit rund 30 Jahren arbeitet Matthias Mansen ausschließlich als Holzschneider und schuf in dieser Zeit mehrere tausend Einzelblätter und Werkgruppen, von denen zahlreiche in öffentlichen wie privaten Sammlungen zu finden sind