#95 Bonheur Du Jour, Ebony-Veneered, France, Late 18th C.|Bonheur Du Jour, Ebenholz Furniert, Frankreich, Spätes 18. Jh.

3600

Ebony and mahogany veneer, brass, bronze, mother of pearl, ivory, leather France, late 18th century, rectangular, conical, tapered legs in stepped brass shoes, the frame with wide drawer, and two extendable shelves on the narrow sides, folding writing desk essay with 2-door front, as well as three bays recessed inside divided by two shelves cover plate partially circumscribed by a gallery, carcass structured by correspondingly extending bands and panels, floral decorated fittings, the front set off with two circular brass plaques, then two intricate inlaid work with maritime allegories , the writing desk with green leather cover, dimensions: 138.5 x 89.6 x 42 / 61.3 cm, good, age-related condition. |Ebenholz und Mahagoni furniert, Messing, Bronze, Perlmutt, Elfenbein, Leder Frankreich, spätes 18. Jahrhundert, querrechteckiger Grundriss, konisch, verjüngte Beine in getreppten Messingschuhen, die Zarge mit breitangelegter Schublade, sowie zwei ausziehbare Ablagen an den Schmalseiten, klappbares Schreibpult Aufsatz mit 2-türiger Front, sowie drei darunter eingelassenen Schüben Innen gegliedert durch zwei Einlegeböden Deckplatte partiell von einer Galerie umlaufen, Korpus gegliedert durch entsprechend verlaufende Bänder und Füllungsfelder, floral verzierte Beschläge, die Front abgesetzt mit zwei kreisrunden Messingplaketten, darauf zwei aufwendige Einlegearbeiten mit maritimen Allegorien, das Schreibpult mit grünem Lederbezug, Maße: 138,5 x 89,6 x 42/61,3 cm, guter, altersgemäßer Zustand.

EUR 3,600.00
EUR 7,200.00