#140 Highly significant Rhinizeros group Meissen 1735-1740 | Hochbedeutende Rhinozeros Gruppe Meissen 1735-1740

36000

Boy (H = 14cm) in oriental white robe and red boots, holding a cup in his hand. Standing Rhinzeros (H = 10.5 cm B = 17 cm), white glazed Porcelain naturalistic modeled. Models by Johann Joachim Kaendler. Mounted on oval multi-lobed rcaillerelieffiertem openwork base with palm tree made of fire-gilt finely chased bronze. (H = 25.2 cm, W = 34 cm, D = 21.5 cm) made by Master Lazare Duvaux (1703-1758) | Hochbedeutende Rhinozeros Gruppe Meissen 1735-1740 Knabe (H= 14cm) im orientalischen weißen Gewand und roten Stiefeln, einen Pokal in der Hand haltend. Daneben stehendes Rhinzeros (H= 10,5 cm B =17 cm), weiß glasiert Porzellan naturalistisch modeliert. Modelle von Johann Joachim Kaendler. Montiert auf ovalem mehrpassigem rcaillerelieffiertem durchbrochenen Sockel mit Palmenbaum aus feuervergoldeter fein ziselierter Bronze. (H=25,2 cm, B=34 cm, T=21,5 cm) gefertigt von Meister Lazare Duvaux (1703-1758)

36000
30000
35000