#202 Kleine Unterschale, Meissen 1740, The Hoffmeister Collection | Small saucer, Meissen 1740

Rufpreis: € 1800

Kleine Unterschale, Meissen 1740, leicht gemuldeter kleiner Teller mit Goldspitzenbordüren am Rand, im Spiegel eine Chinoiserie Szene, ein Chinese und ein Kind an einem flachen Tisch, flankiert von einem Kamin und Blumen, unterglasurblaue Schwertermarke, Durchmesser 12,2 cm, Provenienz: Bonhams London – The Hoffmeister Collection, Part. III Lot. 13

Small saucer, Meissen 1740, slightly domed small plate with gold lace borders on the edge, on the bottom a Chinoiserie scene, a Chinese and a child at a flat table, flanked by a fireplace and flowers, underglaze blue crossed swords mark, diameter 12.2 cm, Provenance: Bonhams London – The Hoffmeister Collection, Part. III Lot. 13

Starting Price | Rufpreis:
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: