#189 Kanne mit Deckel,

Rufpreis: € 1680

Kanne mit Deckel, „Jagdszenen“, Meissen 1750, ovaler vierpassiger Körper, mit konkav geschweiftem Hals, breite, gebogene Schleppe und geflochtener Asthenkel mit Reliefblumen an den Ansätzen, vierpassiger Deckel mit plastischer Blüte als Knauf, auf der Wandung Jagdszenen und Streublumen in polychromer Malerei, Goldrand, Schwertermarke, Höhe 18 cm, Provenienz: Deutsche Privatsammlung

Jug with lid, „Hunting scenes“, Meissen 1750, oval quadrangular body, with concavely curved neck, broad, curved train and braided branch handle with relief flowers at the lugs, four-leaf lid with plastic flower as a pommel, on the wall hunting scenes and scattered flowers in polychrome painting , Gold rim, crossed swords mark, height 18 cm, Provenance: German private collection

Starting Price | Rufpreis:
EUR 1,680.00
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze: