#164 Tafelaufsatz

Rufpreis: € 2280

Tafelaufsatz „2 Kinder und Blumen“, Meissen 1750, auf hohem, blätterbelegtem Natursockel stehendes Kinderpaar, in enger Umarmung, einen ovalen, durchbrochen gearbeiteten Korb tragend, im Spiegel Kakimon-Dekor, polychrome Malerei mit Goldkontierung, Höhe 25,5 cm Schwertermarke, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Provenienz: Deutsche Privatsammlung

Figural center piece „2 children and flowers“, Meissen 1750, on a high, foliated pedestal standing pair of children, in close embrace, carrying an oval, open worked basket, on the bottom Kakimon decor, polychrome painting with gold account, height 25.5 cm crossed swords mark, design by Johann Joachim Kaendler, Provenance: German private collection

Starting Price | Rufpreis:
EUR 2,280.00
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze:
EUR 7,500.00