#147 Becher mit

Rufpreis: € 4800

Becher mit „Kauffahrtei“, Meissen 1730, auf rundem Stand gebauschter, achtfach abgeplatteter Ansatz mit gerundeter Schulter und konisch ansteigender Wandung, auf der Wandung Goldreserven mit Darstellungen unterschiedlicher Kauffahrteiszenen, am Wandungsansatz ähnliche Darstellungen in Camaieu Malerei, Purpur und eisenrot, breite Goldspitzenbordüre, minim. rest. Höhe 14 cm, Provenienz: Deutsche Privatsammlung

Beaker with „Kauffahrtei“, Meissen 1730, round stand, octagonal flattened shoulder with rounded shoulder and conically rising wall, on the wall gold reserves with representations of different Kauffahrtei-scenes, the similar representations in Camaieu painting, purple and iron red, wide gold lace border, minimally restored, height 14 cm, Provenance: German private collection

Starting Price | Rufpreis:
Low Estimate | Schätzpreis Untergrenze:
High Estimate | Schätzpreis Obergrenze:
EUR 13,500.00