#159 John Whiting ( Reid&Sons), England 1837 Paar vergoldete Silberloeffel|John Whiting ( Reid&Sons), England 1837 Pair of gilded Silver Spoons

250

John Whiting (Reid&Sons), England 1837, Paar vergoldete Silberloeffel mit Dekoration im chinesischen Stil mit Bambus und Voegeln. Die Punze JW gehoert dem englischen Meister John Whiting. Beide Loeffel tragen die Nominalgravur A. & JD de C. Reid, 1891 (August 1891), der finegehaltsstempel Loewe steht fuer 925er Sterlingsilber. Die Punze Leopard steht fuer die Stadt London und ist seit 1822 angebracht, Loeffel: Laenge 22,5 cm, Gesamtgewicht 124,3 g. | Pair of gilded silver spoons with Chinese-style decorations with bamboo and birds. The hallmark JW belongs to the English master John Whiting from London, both spoons have nominal engravings A. & JD de C. Reid, 1891 (August 1891), The hallmarkLion indicates 925 sterling silver. The hallmark Leopard means the city of London, has been placed since 1822 length 22.2 cm, spoons weight 124.3 g.

EUR 250
EUR 600