#25 Tabatiere with putti decor, Meissen around 1750 | Tabatiere mit Putten Dekor, Meissen um 1750

3410

Tabatiere with putti decor, Meissen circa 1750, porcelain, rectangular form with slightly raised hinged lid, on the wall, lid and bottom framed in relief rocaille cartouches with scattered flowers, depictions of putti sitting on clouds, on the inside of the lid gallant absorbent cotton scene, polychrome painting, gilded profiled silver mount, Meissen around 1750, 5 x 9 x 7cm. | Tabatiere mit Putten Dekor, Meissen um 1750, Porzellan, rechteckige Form mit leicht erhoehtem Scharnierdeckel, auf der Wandung, dem Deckel und der Bodenunterseite, gerahmt in reliefierten Rocaillekartuschen mit gestreuten Blumen, Darstellungen von auf Wolken sitzenden Putten, auf der Deckelinnenseite galante Watteauszene, polychrome Malerei, vergoldete profilierte Silbermontierung, Meissen um 1750 , 5 x 9 x 7cm.

EUR 3410
EUR 3000
EUR 4500