#2 Gold mounted tabatiere, Meissen 1750 | Goldmontierte Tabatiere, Meissen 1750

9820

Gold mounted tabatiere , floral ornamented mounting of gilded silver, oval body with waved hinged lid, on the wall, lid and bottom relief pastel painted cartouche of rocailles and ribbons surrounded by flowers with gallant, on the inside of the lid is a portrait of Electress Elisabeth Auguste of the Palatinate, wife of Elector Karl Theodor, fine polychrome painting, Meissen 1750. | Goldmontierte Tabatiere, floralornamentierte Montierung aus vergoldetem Silber, ovaler Korpus mit gewoelbten Schanierdeckel, auf der Wandung, dem Deckel und der Unterseite reliefierte, pastelltonig staffierte, von Blueten umzogene Kartusche aus Rocaillen und Baendern mit galanter, szenischer Darstellung von Kindern, als Erwachsene verkleidet, auf der Deckelinnenseite Portrait der Kurfuerstin Elisabeth Auguste von der Pfalz, Gemahlin des Kurfuersten Karl Theodor, feine polychrome Malerei, Meissen 1750.

EUR 9820
EUR 10000
EUR 11250