8
Yes
None
1
1000000
Suche...
/aftersale/
Thumbnail
Price:
Rufpreis: € - Rufpreis: €

Kategorien:

After Sale: Best of Meissen - Auction 21.06.2019
#20 Kleiner Bildteller, Meissen 1730/40 | Small picture plate, Meissen 1730/40
Rufpreis: € 1200

Kleiner Bildteller, Meissen 1730/40, unterglasurblaue Schwertmarke, auf der Innenseite des Standringes „/“, Dekor wohl Preußler aus Breslau, Böttgerprozellan, Reste von Gold, zarte, farblose Gravur, Provenienz: Auktionshaus Metz, jetzt Privatbesitz

Small picture plate, Meissen 1730/40, underglaze blue crossed swords mark, on the inside of the stand ring „/“, decor probably Preußler from Wroclaw, Böttger porcelain, remains of gold, delicate, colorless engraving, Provenance: Metz auction house, now private collection

#23 Kleine Unterschale, Meissen 1720/25 | A plate with
Rufpreis: € 3000

Kleine Unterschale, bemalt mit Chinoiserie Szenen und breitem Goldbordürenrand, Meissen 1720/25 , ohne Marke, Dekor: Werkstatt Johann Auffenwerth, Durchmesser 12,5 cm, Provenienz: Auktionshaus Nagel, jetzt Privatbesitz

Small saucer, Meissen 1720/25, painted with Chinoiserie scenes and wide border of gold edging, without mark, decor: Workshop Johann Auffenwerth,
diameter 12.5 cm, Provenance: Nagel Auction House, now private collection

#25 Kleine Unterschale, Meissen 1730/35 | A plate with a
Rufpreis: € 1800

Kleine Unterschale, in der Mitte der Goldbordüren bemalt mit Chinoiserie Szenen und Goldfond am Rand, Meissen 1730/35, ohne Marke, „/“ auf der Innenseite des Standringes, fachmännisch restauriert, Goldrand leicht berieben

Small saucer, Meissen 1730/35, in the middle of the gold borders painted with Chinoiserie scenes and gold fund at the edge, without mark, „/“ on the inside of the base ring, expertly restored, gold rim slightly rubbed

#82 Henkelbecher mit Unterschale, Meissen 1730/35 | Handled beaker with saucer, Meissen 1730/35
Rufpreis: € 3400

Henkelbecher mit Unterschale, Meissen 1730/35, konisch ansteigende Form mit Chinoiserie Szenen bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke, Blinden Nr. 6 (nur auf dem Boden der Tasse), Unterschale Durchmesser 13 cm, Becher Durchmesser 7,5 cm Becher Höhe 8 cm

Handled beaker with saucer, Meissen 1730/35, conically rising form painted with chinoiserie scenes, underglaze blue crossed swords mark, blind No. 6 (only on the bottom of the cup), saucer diameter 13 cm, beaker diameter 7.5 cm, beaker height 8 cm

#128 Koppchen ohne Unterschale, Meissen 1720/25 | Bowl without Saucer, Meissen 1720/25
Rufpreis: € 2400

Koppchen ohne Unterschale, Meissen 1720/25, Böttgerporzellan, runde gebauschte Form mit angezogenem Lippenrand, bemalt mit Chinoiserie Szenen, Dekor Hausmaler, Werkstatt Johann Auffenwerth, Augsburg (1730/50), Höhe 4,2 cm, Durchmesser ca. 7 cm

Bowl without Saucer, Meissen 1720/25, Böttger porcelain, round boxy shape with lip rimmed, painted with chinoiserie scenes, decor house painter, workshop Johann Auffenwerth, Augsburg (1730/50), height 4,2 cm, diameter ca. 7 cm

#200 Zwei kleine Tassen, weißes Böttgerporzellan, Meissen 1715 | Two small cups, white Böttger porcelain, Meissen 1715
Rufpreis: € 1500

Zwei kleine Tassen, weißes Böttgerporzellan, Meissen 1715, vier passiger Korpus mit aufgesetztem J-förmigen Henkel, ohne Marke

Two small cups, white Böttger porcelain, Meissen 1715, four matching body with J-shaped handle, without mark

Kleiner Bildteller, Meissen 1730/40, unterglasurblaue Schwertmarke, auf der Innenseite des Standringes „/“, Dekor wohl Preußler aus Breslau, Böttgerprozellan, Reste von Gold, zarte, farblose Gravur, Provenienz: Auktionshaus Metz, jetzt Privatbesitz Small picture plate, Meissen 1730/40, underglaze blue crossed swords mark, on the inside of the stand ring „/“, decor probably Preußler from Wroclaw, Böttger porcelain, remains of gold, delicate, colorless engraving, Provenance: Metz auction house, now private collection
Rufpreis: € 1200
Kleine Unterschale, bemalt mit Chinoiserie Szenen und breitem Goldbordürenrand, Meissen 1720/25 , ohne Marke, Dekor: Werkstatt Johann Auffenwerth, Durchmesser 12,5 cm, Provenienz: Auktionshaus Nagel, jetzt Privatbesitz Small saucer, Meissen 1720/25, painted with Chinoiserie scenes and wide border of gold edging, without mark, decor: Workshop Johann Auffenwerth, diameter 12.5 cm, Provenance: Nagel Auction House, now private collection
Rufpreis: € 3000
Kleine Unterschale, in der Mitte der Goldbordüren bemalt mit Chinoiserie Szenen und Goldfond am Rand, Meissen 1730/35, ohne Marke, „/“ auf der Innenseite des Standringes, fachmännisch restauriert, Goldrand leicht berieben Small saucer, Meissen 1730/35, in the middle of the gold borders painted with Chinoiserie scenes and gold fund at the edge, without mark, „/“ on the inside of the base ring, expertly restored, gold rim slightly rubbed
Rufpreis: € 1800
Henkelbecher mit Unterschale, Meissen 1730/35, konisch ansteigende Form mit Chinoiserie Szenen bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke, Blinden Nr. 6 (nur auf dem Boden der Tasse), Unterschale Durchmesser 13 cm, Becher Durchmesser 7,5 cm Becher Höhe 8 cm Handled beaker with saucer, Meissen 1730/35, conically rising form painted with chinoiserie scenes, underglaze blue crossed swords mark, blind No. 6 (only on the bottom of the cup), saucer diameter 13 cm, beaker diameter 7.5 cm, beaker height 8 cm
Rufpreis: € 3400
Koppchen ohne Unterschale, Meissen 1720/25, Böttgerporzellan, runde gebauschte Form mit angezogenem Lippenrand, bemalt mit Chinoiserie Szenen, Dekor Hausmaler, Werkstatt Johann Auffenwerth, Augsburg (1730/50), Höhe 4,2 cm, Durchmesser ca. 7 cm Bowl without Saucer, Meissen 1720/25, Böttger porcelain, round boxy shape with lip rimmed, painted with chinoiserie scenes, decor house painter, workshop Johann Auffenwerth, Augsburg (1730/50), height 4,2 cm, diameter ca. 7 cm
Rufpreis: € 2400
Zwei kleine Tassen, weißes Böttgerporzellan, Meissen 1715, vier passiger Korpus mit aufgesetztem J-förmigen Henkel, ohne Marke Two small cups, white Böttger porcelain, Meissen 1715, four matching body with J-shaped handle, without mark
Rufpreis: € 1500