20
Yes
None
1
1000000
Suche...
/aftersale/
Thumbnail
Price:

Kategorien:

After Sale: Estate Sale Dr. Khorassany, 26.03.2021
#1 Impressionistic view of two houses by a river, late 19th century | Impressionistische Ansicht zweier Häuser an einem Fluss, Ende 19. Jh.
677

Oil on wood, decorative gilded frame, 22 x 26 cm | Öl auf Holz, dekorativer vergoldeter Rahmen, 22 x 26 cm

#2 Carl Fröschl Vienna (1848-1934) "Boy with apple basket" | Carl Fröschl Wien (1848-1934) "Knabe mit Apfelkorb"
677

Boy with apple basket red chalk drawing on paper, signed C.Fröschl 1913, frame with glass, 47 x 82 cm | „Knabe mit Apfelkorb“ Rötelzeichnung auf Papier, signiert C.Fröschl 1913, Rahmen mit Glas, 47 x 82 cm

#4 Artist middle 19th century "Portrait of an elegant dressed gentleman" | Künstler Mitte 19. Jh." Portrait eines elegant gekleideten Herren"
2707

Oil on canvas, gilded frame, 47 x 59 cm | Öl auf Leinwand, vergoldeter Rahmen, 47 x 59 cm

#6 Artist late 19th century "Impressionist view of a Dutch port city" | Künstler Ende des 19.Jh. "Impressionistische Ansicht einer Holländischen Hafenstadt"
1354

Impressionist View of a Dutch Harbour Town, oil on wood, original frame, 38 X 28 cm | „Impressionistische Ansicht einer Holländischen Hafenstadt“, Öl auf Holz, Originalrahmen, 38 X 28 cm

#10 Artist of the 18th century "Ecce Homo" | Künstler des 18. Jahrhundert "Ecce Homo"
1083

Ecce Homo, folklore illustration, oil on wood, 26 x 24 cm | „Ecce Homo“ volkskundliche Darstellung, Öl auf Holz, 26 x 24 cm

#11 Painter from the circle Friedrich Gauermann "Hunter in the high mountains" | Maler aus dem Umkreis Friedrich Gauermann "Jäger im Hochgebirge"
4873

Hunter in the high mountains, 2 pictures one of them with jump, signature lower right Imre 1869, 45 x 59 cm | „Jäger im Hochgebirge“, 2 Bilder davon eines mit Sprung, Signatur unten rechts Imre 1869, 45 x 59 cm

#13 Painter end of the 19th century "Sheep's head" | Maler Ende des 19. Jahrhundert "Schafskopf"
406

Sheep head, oil on canvas, 27 x 32 cm | „Schafskopf“, Öl auf Leinwand, 27 x 32 cm

#14 Attributed to John Hoppner (1758-1810) "Portrait of a Lady" | John Hoppner (1758-1810) zugeschrieben "Portrait of a Lady"
3384

Elegant lady in the fashion of the 17th century, oil on canvas oval section in a decorative gilded frame, 61 x 79 cm | Elegante Dame in der Mode des 17. Jahrhundert, Öl auf Leinwand ovaler Ausschnitt in einem dekorativen vergoldeten Rahmen, 61 x 79 cm

#15 Dutch painter end of the 18th century "Pastoral" | Holländischer Maler Ende 18. Jh. "Pastorale"
1625

Cows and sheep at pasture, oil on oak, 38,5 x 42 cm | Kühe und Schafe auf der Weide, Öl auf Eiche, 38,5 x 42 cm

#16 Attributed to Eugéne Baudin (1843-1907) "Sailing ships with waiting women" | Eugéne Baudin (1843-1907) zugeschrieben "Segelschiffe mit wartenden Frauen"
677

Sailing ships with waiting women, oil on canvas, 25,5 x 21 cm | Segelschiffe mit wartenden Frauen, Öl auf Leinen, 25,5 x 21 cm

#18 French painter of the 19th century "Sleeping baby Jesus with cross" | Französischer Maler des 19. Jahrhundert "Schlafendes Jesuskind mit Kreuz"
6767

Sleeping baby Jesus, back portrait fragment, oil on wood, cracked wood panel, 24 x28 cm | „Schlafendes Jesuskind“, rückseitig Porträt Fragment, Öl auf Holz, gesprungene Holztafel, 24 x28 cm

#20 Historism painter around 1850 "Old man with beard" | Historismus Maler um 1850 "Alter Mann mit Bart"
2707

Old man with beard, oil on canvas, 43 x 55 cm | Alter Mann mit Bart, Öl auf Leinwand, 43 x 55 cm

#21 German painter around 1720 "Doctor with hourglass, Memento Mori" | Deutscher Maler um 1720 "Arzt mit Sanduhr, Memento Mori"
4737

Doctor with hourglass „Memento Mori“, oil on canvas, 110 x 93 cm | Arzt mit Sanduhr „Memento Mori“, Öl auf Leinwand, 110 x 93 cm

#22 Attributed to Mihály von Munkácsy (1844-1900) "Bearded man with floppy hat" | Mihály von Munkácsy (1844-1900) zugeschrieben "Bärtiger Mann mit Schlapphut"
1354

Bearded man with floppy hat, oil on canvas, damaged, 44,5 x 55 cm | Bärtiger Mann mit Schlapphut, Öl auf Leinwand, beschädigt, 44,5 x 55 cm

#23 France 18th century "Caught lovers" | Frankreich 18. Jahrhundert "Ertapptes Liebespaar"
6767

Caught lovers , oil on canvas, 92 x 82 cm | Ertapptes Liebespaar , Öl auf Leinen, 92 x 82 cm

#27 Vischer the Younger attributed "Romulus and Remus" | Vischer der Jüngere zugeschrieben "Romulus und Remus"
812

Bronze relief, on the back there is a compartment with the note: Vischer the Younger, 13 x 20 cm | Bronze Relief, auf der Rückseite befindet sich ein Fach mit dem Hinweis: Vischer der Jüngere, 13 x 20 cm

#29 B.M. Dibbleo Rome 1910 "Harmonica player" | B.M. Dibbleo Rom 1910 "Harmonikaspieler"
338

Harmonica player, pencil drawing on tinted paper, signed B.M.Dibbleo Rome, 1910, 18 x 30 cm | Harmonikaspieler, Bleistiftzeichnung auf getönten Papier, signiert B.M.Dibbleo Rom, 1910, 18 x 30 cm

#30 Carl Theo von Piloty (1826-1886) attributed "Lament for the Dead" | Carl Theo von Piloty (1826-1886) zugeschrieben "Totenklage"
3384

Lament for the Dead, acquired from the estate of Prof. Emil Pirchan Vienna, who died in 1927, 38,5 cm x 13 cm | „Totenklage“, erworben aus dem Nachlass des im Jahr 1927 verstorbenen Prof. Emil Pirchan Wien, 38,5 cm x 13 cm

#31 Jost Anton Muheim (1837-1919) " Craggy Landscape " | Jost Anton Muheim (1837-1919) "Felsige Landschaft "
406

Rocky landscape, watercolor, signed back Muheim Jost Anton, draftsman & watercolorist, 29 x 20 cm | Felsige Landschaft, Aquarell, signiert Rückseite Muheim Jost Anton, Zeichner & Aquarellist, 29 x 20 cm

#32 Artist early 20th century "Portrait of an elegant lady" | Künstler Anfang 20. Jahrhundert "Portrait einer eleganten Dame"
1218

Portrait of an elegant lady, oil on canvas, without frame, 60 x 80 cm | Portrait einer eleganten Dame, Öl auf Leinwand, ohne Rahmen, 60 x 80 cm

#34 M. E. Duffild (1819-1914) "Family Happiness" | M.E.Duffild (1819-1914) "Familienglück"
2707

Family Happiness, oil on wood, decorative glided frame with glass, 42 x 31 cm | Familienglück, Öl auf Holz, dekorativer Rahmen vergoldet mit Glas, 42 x 31 cm

#35 Artist of the 18th century "Lady with two lovers" | Künstler des 18. Jahrhundert "Dame mit zwei Amouren"
271

Lady with two lovers, etching 18th century, dimensions: 41 x 27 cm | Dame mit zwei Amouren“, Radierung 18. Jh., Maße: 41 x 27 cm

#36 "Jesus with 2 apostles and archangels Raphael and Tobias" | Barockmaler des 18. Jahrhundert "Jesus mit 2 Aposteln und Erzengel Raffael und Tobias"
8120

2 pictures with scenes from the Bible, oil on wood, without frame, dimensions: 62 x 44,5 cm | 2 Bilder mit Szenen aus der Bibel, Öl auf Holz, ohne Rahmen, Maße: 62 x 44,5 cm

#37 Artist around 1820 "Portrait of a lady" | Künstler um 1820 "Damenportrait"
1083

Portrait of a lady, watercolor, gilded frame with glass, 20 x 28 cm | „Damenportrait“, Aquarell, vergoldeter Rahmen, 20 x 28 cm

#38 Hans Zatzka (1859-1945) School "Lady with flower garland" | Hans Zatzka (1859-1945) Schule "Dame mit Blütengirlande"
4060

Lady with flower garland, oil on canvas, without frame, bottom right marked F. Sidar, dimensions: 38 x 100 cm | Dame mit Blütengirlande, Öl auf Leinwand, ohne Rahmen, rechts unten F. Sidar bezeichnet, Maße: 38 x 100 cm

#39 Portrait "Lady in Black" attributed to Franz von Lenbach (1836-1904) | Franz von Lenbach (1836-1904) zugeschrieben "Portrait "Dame in Schwarz"
1083

Lady in black, oil on canvas, heavily damaged, perforated, 88,5 x 118 cm | Dame in Schwarz, Öl auf Leinwand, stark beschädigt, durchlocht, 88,5 x 118 cm

#40 Painter around 1920 "Flowers in vase" | Maler um 1920 "Blumen in Vase"
677

Flowers in vase, oil study on canvas/cardboard, without frame, 37.8 x 37.5 | Blumen in Vase, Öl Studie auf Leinen/ Karton, ohne Rahmen, 37,8 x 37,5

#41 Artist around 1830 "Street scene from the Biedermeier period" | Künstler um 1830 "Straßenszene aus der Biedermeierzeit"
203

Pencil and pen drawing, indistinctly inscribed lower left, 20 x 27,5 cm | Bleistift- und Federzeichnung, links unten undeutlich bezeichnet, 20 x 27,5 cm

#42 Pair of salon chairs, Belle Epoch style | Paar Salonstühle, Stil Belle Epoche
1150

Beech wood with richly carved backrest and seat upholstered with green velvet, 107 cm high | Buchenholzgestell mit reich geschnitzter Rückenlehne und mit grünem Samt gepolsterer Sitzfläche, 107 cm hoch

#43 Armchair with carved backrest | Salon-Armlehnstuhl, Stil Belle Epoche
1150

Buchenholz mit reich geschnitzter Rückenlehne und mit grünem Samt gepolstertem Sitz, 107 cm hoch

#47 Side table | Beistelltisch
135

Small table with slightly curved legs, wood, about 70 x 70 cm | Kleiner Tisch mit leicht geschwungenen Beinen, Holz, ca. 70 x 70 cm

#48 Commode Biedermeier style | Kommode Biedermeierstil
1218

Wooden chest of drawers with 4 drawers, Biedermeier style, key present, 121.5 x 94 cm | Holz Kommode mit 4 Laden, Biedermeierstil, Schlüssel vorhanden, 121,5 x 94 cm

#49 Flower column made of wood | Blumensäule aus Holz
1082

Wooden column with base and capitals, multicoloured, height 113.5 cm | Holzsäule gedreht mit Sockel und Kapitel, bunt, Höhe 113,5 cm

#50 Decorative mirror | Dekorativer Spiegel
1354

Large mirror with carved wooden gilded frame, 73 x 94 cm | Großer Spiegel mit geschnitztem Holzrahmen vergoldet, 73 x 94 cm

#51 Biedermeier style desk, second half of the 19th century | Schreibtisch im Biedermeierstil 2. Hälfte 19. Jahrhundert
2030

Biedermeier style desk with three drawers, writing surface with green felt insert, key available, 110 x 77 cm | Schreibtisch Biedermeierstil mit drei Laden, Schreibfläche mit grünem Filz Einsatz, Schlüssel vorhanden, 110 x 77 cm

#52 Salon Chairs Biedermeier | Salon Stühle Biedermeier
1354

Two armchairs with upholstered seat and backrest, pink stripe pattern, seat height 79 cm | 2 Sessel mit ovaler Sitzfläche und Lehne gepolstert, rosa Streifenmuster, Sitzhöhe 79 cm

#53 Decorative French Chair | Dekorativer französischer Stuhl
271

Wooden armchair with tapestry insert on the seat, 84 cm, traces of use | Holzsessel mit Gobelin Einsatz auf der Sitzfläche, 84 cm, Gebrauchsspuren

#55 Salon chest of drawers with profiled marble top | Salon Kommode mit profilierter Marmorplatte
2046

Burl wood veneered carcase, two doors and two drawers, white marble top, 130 x 97 cm | Wurzelholzkorpus furniert, 2 Türen und 2 Laden, Weiße Marmorplatte, 130 x 97 cm

#56 Side table | Beistelltisch
135

Small side table, oval, 79 x 75.5 cm | Kleiner Beistelltisch, oval, 79 x 75,5 cm

#57 Bookshelf | Bücherschrank
1624

Cupboard with 2 doors with glass insert and curtain, bench integrated, hinged (chest), 107 x 210 cm | Schrank mit 2 Türen mit Glaseinsatz und Vorhang, Sitzbank integriert, auf klappbar (Truhe), 107 x 210 cm

#58 Two Biedermeier chairs | Biedermeierstühle
542

Two Biedermeier chairs, walnut, height of the back 84 cm, seat 45 x 41 cm | Zwei Biedermeierstühle, Nuß, Höhe der Lehne 84 cm, Sitzfläche 45 x 41 cm

#59 Baroque style salon mirror, 19th century | Barockstil Salonspiegel, 19. Jahrhundert
2707

Profiled softwood frame, richly carved omamental, figural and in the form of floral festoons, volutes and arcanthus leaf decoration, gold border, partly openwork, 85 x 66 cm | Profilierter Weichholzrahmen, reich omamental, figural sowie in Form von Blumenfestons, Voluten und Arkanthusblattdekor beschnitzt, goldgefaßt tw. durchbrochen gearbeitet, 85 x 66 cm

#61 Salon chandelier and two wall appliques | Salon Luster und 2 Wandappliken
2030

Elegant salon chandelier, 8 flame electrically mounted metal frame, arched candle arms, two wall appliques, metal frames with two electrical mounts each | Eleganter Salon Luster, 8 flammig elektrisch montiertes Metallgestell, Kerzenarme in Bogenform, 2 Wandappliken, Metallgestelle mit jeweils 2 elektrischer Montierung

#62 Crystal chandelier | Kristall Luster
1354

Small crystal chandelier suitable for small rooms | Kleiner Kristall Luster für kleine Räume geeignet

#63 Decorative chandelier | Dekorativer Luster
2030

Empire form, Krtstall chandelier, faceted glass bead cords. Lower part with lancet hangings | Empire Form, Krtstall Luster, facettierte Glasperlen Schnüre. Unterer Teil mit Lanzett Gehängen

#64 Wall appliques | Wandappliken
1218

Two appliqués with two arms each, yellow metal mounting with glass rosettes. Rich cut glass hangings and lampshades | 2 Appliken mit je 2 Armen, Gelbmetall Montierung mit Glasrosetten, farblos, mit reichem geschliffen Glasbehang und Lampenschirmen

#65 Decorative Salon Chandelier "Maria Theresa Style" | Dekorativer Salon Luster "Maria Theresia Stil"
2030

Crystal chandelier, electrically mounted, as well as bronzed metal frame in two-tier arrangement with cut glass prismatic hanging | Kristall Luster, elektrisch montiertes, sowie bronziertes Metallgestell in 2 stufiger Anordnung mit geschliffenem Glas Prismen Behang

#66 Decorative wall appliques | Dekorative Wandappliken
812

Two wall appliqués, yellow mounting with glass hanging, two arms | 2 Wand Appliken, Gelb Montierung mit Glasbehang , 2 armig

#67 Italian Decorative Salon Chandelier | Italienische dekorativer Salon Luster
7382

Baluster-shaped body in the shape of a grape with six small units also in the shape of grapes cobalt blue glass, vintage design | Baluster förmiger Korpus in Form einer Traube mit 6 kleinen Einheiten ebenfalls in Form von Trauben kobaltblaues Glas, Vintage Design 125 x 75 cm

#68 bronze after an impression of the hand of Dr. Ferdinand Sauerbruch | "Rechte Hand aus Bronzeguss" nach einem Abdruck von der Hand Dr. Ferdinand Sauerbruch
812

Realistically worked right bronze hand, lying on stone . Dr. Sauerbruch was one of the most important and influential surgeons of the 20th century. He became famous for his thoracic surgery, 22.5 x 15 cm | Realistisch ausgearbeitete rechte Bronze-Hand, auf Stein liegend . Dr. Sauerbruch war einer der bedeutesten und einflussreichsten Chirugen des 20. Jahrhunderts. Bekannt wurde er durch die Thoraxchirugie, 22,5 x 15 cm

#70 Small child bust of a boy | Kleine Kinderbüste eines Jungen
812

White marble on grey base, glued nose, 36 x 18 cm | Weißer Marmor auf grauem Sockel, Nase geklebt, 36 x 18 cm

#72 Attributed to Joseph Karl Stieler (1781-1858) "Biedermeier Trophy with Base and Cover" | Joseph Karl Stieler (1781-1858) zugeschrieben "Biedermeier Pokal mit Sockel und Deckel"
5414

Biedermeier trophy with the portrait of Anna Hillmayer (daughter of a Munich game dealer) painted by Joseph Karl Stieler(1781-1858) in 1829 for the Schönheiten Galerie. 55 x 20 cm | Biedermeierpokal mit dem Porträt von Anna Hillmayer (Tochter eines Münchner Wildpret Händlers) gemalt von Joseph Karl Stieler (1781-1858) 1829 für die Schönheiten Galerie. 55 x 20 cm

#73 Asian priest with child | Asiatischer Priester mit Kind
4060

Old figure of an Asian priest with child, porcelain coloured painted, beautifully worked, 65 x 25 cm | Alte Figur eines Asiatischen Priester mit Kind, Porzellan farbig staffiert, schön gearbeitet, 65 x 25 cm

#75 Heriz carpet | Heriz Teppich
812

Heriz 1960, decorative pattern Persian rug, 360 x 240 cm, (dry cleaning) colors faded , poor condition | Heriz 1960, dekoratives Muster Perserteppich, (chemische Reinigung) Farben verblast, 360 x 240 cm

#76 Shiraz carpet | Shiraz Teppich
271

Shiraz, Persian carpet 1920, both end cut, repair very expensive, 119 x167 cm | Shiraz, Perserteppich 1920, beide Ende geschnitten, Reparatur sehr teuer, 119 x167 cm

#77 Carpet | Teppich
203

Salon carpet Persia 1940, 105 x 154 cm | Salon Teppich Persien 1940, 105 x 154 cm

#78 Carpet | Teppich
203

Antique carpet 1880/90, Kazak Fachralo, 118 x 200 cm strong traces of use | Antiker Teppich 1880/90, Kazak Fachralo, 118 x 200 cm starke Gebrauchsspuren

#80 Ersari bag 185 | Ersari Tasche 185
203

High antique Ersari bag 185, North Turmenistan,126 x 85 cm | Hoch antiker Er Sari Tasche 185, Nord Turmenistan, 126 x 85 cm

#81 Landscape Painter 19th Century " Idyll by the Lake" | Landschaftsmaler 19. Jahrhundert " Idyll am See
2978

Oil on wood, gilded decorative frame, 18,5 x 25,5 cm | ÖL auf Holz, vergoldeter dekorativer Rahmen, 18,5 x 25,5 cm

#84 Painter of the 20th Century "Flower Still Life" | Maler des 20. Jahrhundert "Blumenstillleben"
5143

Oil on panel, frame beech wood, stained black, without signature, 60,5 x 50 cm | Öl auf Platte, Rahmen Buchenholz, schwarz gebeizt, Ohne Signatur, 60,5 x 50 cm

#85 Portrait Painter of the 19th Century "Portrait of a Girl" | Portraitmaler des 19. Jahrhundert "Mädchenporträt"
3790

Oil on wood, decorative gilded wood carving frame, 33 x 25,5 cm | Öl auf Holz, dekorativer vergoldeter Holzschnitzrahmen, 33 x 25,5 cm

#87 Austrian Artist 20th Century " Gobelin in Frame" | Künstler Österreich 20. Jahrhundert "Gobelin in Rahmen"
271

Three Gobelin in frame, 1 picture diameter 20 cm, 2 picture 28,5 x 22 cm, 3rd picture 31 x 23 cm | 3 Gobelin im Rahmen, 1 Bild Durchmesser 20 cm, 2 Bild 28,5 x 22 cm, 3. Bild 31 x 23 cm

#88 Italian Painter "Cloister of Christ" | Italienischer Maler "Kreuzgang Christi"
2165

Cloister of Christ, four pictures, oil on canvas, each 81 x 61 cm | Kreuzgang Christi, 4 Bilder, Öl auf Leinwand, je 81 x 61 cm

#89 Farm in Tyrol | Eduard Böhm (1830-1890) zugeschrieben "Bauernhof in Tirol"
744

Eduard Böhm 1830-1890, Austrian painter, attributed 70 x 60 cm | Motiv von Tirol, ÖL auf Leinwand, 70 x 60 cm

#90 Farm on the river with cows in Tyrol | Eduard Böhm (1830-1890) "Bauernhof am Fluss mit Kühen in Tirol"
1082

Eduard Böhm 1830-1890, Austrian painter, signed, 74 x 87 cm | Öl auf Leinwand, signiert, Eduard Böhm war ein Österreichischer Maler, 74 x 87 cm

#91 Sacristy of the Dominican Church Graz | Adolf Wiesler(1878-1958) "Sakristei der Dominikaner Kirche Graz"
1015

Oil on canvas / cardboard, signed. Adolf Wiesler was an Austrian painter and graphic artist (1878 Graz to 1958 Vienna). | Öl auf Leinwand/Karton, signiert. Adolf Wiesler war österreichischer Maler und Grafiker (1878 Graz bis 1958 Wien).

#92 Kaiservilla in Ischl | Adolf Wiesler(1878-1958) "Kaiservilla in Ischl"
609

Watercolor on paper, 29 x 38 cm, signed. The picture shows the imperial villa in Ischl Hintergrung the mountains. Adolf Wiesler was an Austrian painter and graphic artist (1878 Graz to 1958 Vienna). | Aquarell auf Papier, 29 x 38 cm, signiert. Das Bild zeigt die Kaiservilla in Ischl Hintergrund die Berge. Adolf Wiesler war österr. Maler und Grafiker (1878 Graz bis 1958 Wien).

#93 Porcini mushrooms | Adolf Wiesler(1878-1958) "Steinpilze"
271

Adolf Wiesler(1878-1958) Nature study watercolor 31,5 x 24 cm | Aquarell, Naturstudie von Steinpilzen, Adolf Wiesler war österr. Maler und Grafiker (1878 Graz bis 1958 Wien), 31,5 x 24 cm

#94 Abnormal porcini mushrooms | Adolf Wiesler (1878-1958) "Abnorme Steinpilze"
271

Adolf Wiesler(1878-1958) Nature study watercolor 31,5 x 24 cm | Aquarell, Naturstudie von verschieden gewachsenen Steinpilzen, Adolf Wiesler war österreichischer Maler und Grafiker (1878 Graz bis 1958 Wien), 76 x 32 cm

#95 Alpine landscape with houses | Adolf Wiesler (1978-1958) "Almlandschaft mit Häusern"
609

Adolf Wiesler(1878-1958), watercolor on paper, 49 x 57,5 cm | Almwirtschaft mit Häusern, Aquarell auf Papier, Adolf Wiesler war österreichischer Maler und Grafiker, 49 x 57,5 cm

#96 Patschakofel peak with view of Stubai mountains | Adolf Wiesler (1978-1958) "Patschakofel Gipfel mit Blick auf Stubaier Berge"
609

Patschakofel with summit cross, watercolor on paper, Adolf Wiesler was an Austrian painter and graphic artist (1878 Graz to 1958 Vienna) 33 x 43 cm | Patschakofel mit Gipfelkreuz, Aquarell auf Papier, Adolf Wiesler war österreichischer Maler und Grafiker (1878 Graz bis 1958 Wien) 33 x 43 cm

#97 Adolf Wiesler 1978-1958 Steep Coast | Adolf Wiesler (1978-1958) "Steilküste"
677

Oil on canvas / cardboard, signed. Adolf Wiesler was an Austrain painter and graphic artist (1878 Graz to 1958 Vienna). 42 x 53 cm | Öl auf Leinwand/Karton, signiert. Adolf Wiesler war österreichischer Maler und Grafiker (1878 Graz bis 1958 Wien). 42 x 53 cm

#98 Adolf Wiesler (1878-1958) "View Ruin Welteneg to Melk Donau" | Adolf Wiesler (1878-1958) "Blick Ruine Welteneg nach Melk Donau"
677

Oil on wood, 43.5 x 53 cm signed, Adolf Wiesler was an Austrian painter and graphic artist (1878 Graz to 1958 Vienna). | Öl auf Holz, 43,5 x 53 cm signiert, Adolf Wiesler war österreichischer Maler und Grafiker (1878 Graz bis 1958 Wien). Nach dem Studium in Graz, Düsseldorf und Berlin, war er in Wien tätig.

#99 Adolf Wiesler (1878-1958) "Still life with fruits, flowers and a Chianti bottle" | Adolf Wiesler (1878-1958) "Stillleben mit Früchten, Blumen und Chianti Flasche"
677

Oil on cardboard, 45 x 61.5 cm signed.Adolf Wiesler was an Austrian painter and graphic artist (1878 Graz to 1958 Vienna). | Öl auf Karton, 45 x 61,5 cm signiert, Adolf Wiesler war österreichischer Maler und Grafiker (1878 Graz bis 1958 Wien).

#100 Adolf Wiesler (1878-1958) "Self-Portrait" | Adolf Wiesler (1878-1958) "Bunter Blumenstrauß im sonnigen Licht"
677

OIL on cardboard, signed. The picture shows a portrait of the painter Adolf Wiesler. Adolf Wiesler was an Austrian painter and graphic artist (1878 Graz to 1958 Vienna).

#101 Adolf Wiesler (1878-1958) "View of Malcesine on Lake Garda" | Adolf Wiesler ( 1878-1958) "Blick auf Malcesine am Gardasee"
677

Watercolor on paper, 29 x 38 cm, signed. Adolf Wiesler was an Austrian painter and graphic artist (1878 Graz to 1958 Vienna). | Aquarell auf Papier, 29 x 38 cm, signiert. Das Bild zeigt den Blick vom See auf den Hauptplatz von Malcesine im Vordergrund Segelschiffe im Hintergrund die Berge. Adolf Wiesler war österr. Maler und Grafiker (1878 Graz bis 1958 Wien). Nach dem Studium in Graz, Düsseldorf und Berlin, war er in Wien tätig.

#102 Adolf Wiesler (1878-1958) "Self-Portrait" | Adolf Wiesler (1878-1958) "Selbstporträt"
677

OIL on cardboard, signed. The picture shows a portrait of the painter Adolf Wiesler. Adolf Wiesler was an Austrian painter and graphic artist (1878 Graz to 1958 Vienna). | ÖL auf Karton, signiert. Das Bild zeigt ein Porträt von dem Maler Adolf Wiesler. Adolf Wiesler war österreichischer Maler und Grafiker (1878 Graz bis 1958 Wien).

#103 Portrait of companion "Paula" | Adolf Wiesler (1878-1958) "Meine Paula"
677

OIL on cardboard, signed. The picture shows a portrait of his companion Paula. Adolf Wiesler was an Austrian painter and graphic artist (1878 Graz to 1958 Vienna). | Öl auf Karton. Das Bild zeigt die Lebensgefährtin von Adolfs Wiesler, 52,5 x 43 cm

#104 Piano stool second half of the 19th century | Klavierhocker 2. Hälfte des 19. Jahrhundert
1083

Piano stool 2nd half 19th century Curved legs with claw feet | Klavierhocker 2. Hälfte 19. Jh. Geschwungene Beine mit Klauenfüßen

#105 Lady secretary, French style | Barock-Kommodensekretär
677

Lady’s secretary, walnut veneer, 2 drawers, writing tablet, interior: 2 inner left and right drawers, open compartments, signs of wear, dimensions: 88 x 86 x 35 cm | Nuss- und Nusswurzelholz furnierter Weichholzkorpus geschweift, 2 Laden, Schreibplatte, Inneneinrichtung: 2 Innenladen rechts und links, offene Fächer, Gebrauchsspuren, 88 x 86 x35 cm

#106 Germany around 1900 "A Cardinal" | Deutschland um 1900 "Ein Kardinal"
406

Germany around 1900, „A Cardinal“, Paramente admiring, oil on linen, dimensions: 45.5 x 34.5 cm | Ein Kardinal“, Paramente bewundernd, Öl auf Leinen, dekorativer Rahmen, 45,5 x 34,5 cm

#107 E.Trassi around 1900 "Italian Coastal Landscape" | E.Trassi um 1900 "Italienische Küstenlandschaft"
1083

E. Trassi, signed, probably pseudonym of G. Fischhof, around 1900, „Italian coastal landscape“, dimensions: 37.5 x 46.5 cm | „Italienische Küstenlandschaft“ , Öl auf Leinwand, E. Trassi, signiert, wohl Pseudonym von G. Fisch Hof, um 1900, 37,5 x 46,5 cm

#108 "Der Zeitungleser" (The Newspaper Reader) | Hugo Kaufmann (1868-1919) zugeschrieben München um 1880 "Der Zeitungleser"
1083

Attributed to Hugo Kaufmann (1868-1919), Munich c. 1880, „The newspaper reader“, oil on panel, dimensions: 50 x 46.5 cm | Der Zeitungleser“, Öl auf Holz, dekorativer, vergoldeter Rahmen, 50 x 46,5 cm

#109 "Der gute Tropfen" (The Good Drop) | Carl Siegfried Stoitzner (1866-1943) zugeschrieben, 1920 "Der gute Tropfen"
1083

Oil on canvas, relined, „The Good Drop“, dimensions: 44 x 54.5 cm | Öl auf Leinwand, doubliert, 44 x 54,5 cm

#110 "Alt Wiener Kaffeehausrunde" (Old Viennese Coffee House Round) | E. Denk (Pseudonym), um 1900 "Alt Wiener Kaffeehausrunde"
677

E. Denk (pseudonym), around 1900, oil on linen, „Old Viennese coffee house round“ Dimensions: 50 x 60 cm | Alt Wiener Kaffeehausrunde“, Öl auf Leinen, 50 x 60 cm

#111 H.Smith, "The Connoisseur" | H. Smith "Der Genießer"
406

H. Smith, „The Connoisseur“, oil on board, signed, dimensions: H 24 x W 18 cm | „Der Genießer“, Öl auf Karton, signiert, 24 x 18 cm

#112 German Artist around 1880 "The Gallant Guest" | Deutscher Künstler um 1880 "Der galante Gast"
1083

German artist around 1880, „The gallant guest“, oil on linen, fine painting quality, dimensions: H 52.5 x 36.5 cm | „Der galante Gast“, Öl auf Leinen, feine Malqualität, 52,5 x 36,5 cm

#113 Artists of the 19th century "The Good News" | Künstler des 19. Jahrhundert "Die gute Nachricht"
1624

Artist unknown, „The Good News“, oil on canvas, relined, dimensions: 32 x 41.5 cm | „Die gute Nachricht“, Öl auf Leinwand, doubliert, 32 x 41,5 cm

#115 Unknown painter "Empress Maria Theresa in widow's costume" | Maler Österreich Ende 19. Jahrhundert "Kaiserin Maria Theresia in Witwentracht"
406

Oil on wood, 25.5 x 19.5 cm without frame, the picture shows a portrait of the Empress Maria Theresa in widow’s costume with medals. | Öl auf Holz, das Bild zeigt ein Porträt der Kaiserin Maria Theresia in Witwentracht mit Orden, 25,5 x 19,5 cm

#116 Peter Fendi Circle, "Girl Portrait" | Peter Fendi (1796-1842) Umkreis, "Mädchenporträt"
10828

Peter Fendi-Umkreis, (1796 – 1842), was an Austrian portrait and genre painter, watercolorist, lithographer and engraver of the Biedermeier period, oil on canvas, dimensions: 48 x 30 cm | Mädchenportrait, Öl auf Leinwand, Peter Fendi-Umkreis, (1796 – 1842), war österreichischer Porträt- und Genremaler, Aquarellist, Lithograf und Kupferstecher der Biedermeierzeit, 48 x 30 cm

#117 France 18th century "Woman with Mandolin and Shepherd" | Frankreich 18. Jahrhundert "Frau mit Mandoline und Schäfer"
27069

Artist unknown, „Woman with mandolin and shepherd“, oil on canvas, relined, new stretcher, pastorale, probably France 18th cent., Dimensions: 82 x 113 cm, no signature | „Frau mit Mandoline und Schäfer“, Öl auf Leinwand, doubliert, neuer Keilrahmen, Pastorale, keine Signatur, 82 x 113 cm, keine

#118 Max Suppantschitsch (1845-1953), "Boys at the Mill" | Max Suppantschitsch (1845-1953), "Knaben an der Mühle"
16241

Maximilian Suppantschitsch (1845-1953), was an important Austrian Wachau painter. „Boys at the Mill“, work influenced by his teacher Lichtenfels, oil on canvas, signed lower right, dimensions: H 91 x W 122 cm | Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Maximilian Suppantschitsch (1845-1953), war ein bedeutender österreichischer Wachau-Maler. Er studierte bei Eduard Peithner von Lichtenfels an der Wiener Akademie „Knaben an der Mühle“, war ein von seinem Lehrer Lichtenfels beeinflusstes Werk, 91 x 122 cm

#119 Vienna around 1900 "View of the Döblingen Church" | Wien um 1900 "Blick auf die Döblinger Kirche"
1354

Indistinctly signed, pastel on paper, Vienna c. 1900, „View of the Döbling church“ Dimensions: H 45 x W 42 cm | Wien um 1900, „Blick auf die Döblinger Kirche“, undeutlich signiert, Pastell auf Papier, 45 x 42 cm

#120 Friedrich Ritter von Ammerling Circumference "The Love Letter" | Friedrich Ritter von Ammerling Umkreis "Der Liebesbrief"
5414

Ammerling Circle, „The Love Letter“, oil on canvas, relined, dimensions: 68 x 57 cm | „Der Liebesbrief“, Öl auf Leinwand, doubliert, dekorativer, vergoldeter Rahmen, 68 x 57 cm

#122 Eugène Giraud (1806-1881), "Spanish Dancer" 1886 | Eugène Giraud (1806-1881), "Spanische Tänzerin" 1886
2436

Oil on canvas Spain, 1886 Eugène Pierre François Giraud (1806-1881) – Signed lower left ‘Giraud’ Dimensions: 91.5 x 72.5 cm Frame: 125.5 x 80.5 cm | Öl auf Leinwand Spanien, 1886 Eugène Pierre François Giraud (1806-1881) – Unten links signiert „Giraud“ Maße: 91,5 x 72,5 cm Rahmen: 125,5 x 80,5 cm

#123 Paul Jean Gervais "Portrait of a Lady" | Paul Jean Gervais (1859-ca.1936), "Porträt einer Dame, um 1900"
1354

Oil on canvas France, circa 1900 Paul Jean Gervais (1859-c.1936) – French painter and illustrator Signed ‘P. Gervais’ to the right margin Dimensions: 46 x 37.5 cm Partly gilt ornate frame: 66 x 58 cm Good condition | Öl auf Leinwand Frankreich, um 1900 Paul Jean Gervais (1859–1936) – französischer Maler und Illustrator Signiert „P. Gervais “am rechten Rand Abmessungen: 46 x 37,5 cm Teilweise vergoldeter verzierter Rahmen: 66 x 58 cm Guter Zustand

#124 Moras Walter "Watermill near Marburg" Berlin 1925 | Moras Walter "Wassermühle bei Marburg" Berlin 1925
3384

Oil on canvas, dimensions: 70 x 120 cm, signed Walter Moras Verso titled on stretcher, somewhat restored | Öl auf Leinwand, Maße: 70 x 120 cm, signiert Walter Moras verso auf Keilrahmen betitelt ,etwas restauriert.

#126 Artist in the manner of the 17th century Dutch "In front of the tavern" | Künstler in der Art der Holländer des 17. Jahrhundert "Vor der Schenke"
677

In front of the inn, oil on wood, created in the 19th century, without a frame, provenance: from the estate of the diplomat’s collection, Dr. Rudolf Majlat (1923-2007), dimensions: 68 x 51.5 cm | “ Vor der Schenke“, Öl auf Holz, entstanden im 19. Jahrhundert, ohne Rahmen, 68 x 51,5 cm

#127 Abram Tenieres (1629-1670) "Monkeys playing cards | Abraham Tenieres (1629-1670), "Affen beim Kartenspiel"
6767

Abram Tenieres (1629-1670) „Monkeys playing cards“, oil on wood, dimensions: 17 x 22.5 cm. On the reverse gallery note „Sammelsigel“. Abraham Teniers was a Flemish painter. | „Affen beim Kartenspiel“, Öl auf Holz. Rückseitig Sammelsiegel und Galerievermerke, 17 X 22,5 cm

#128 Flower pillar | Blumensäule
271

Turned walnut, round profiled shape with turned column, height 96cm, very good condition | Nussbaum gedrechselt, runde profilierte Form mit gedrehter Säule, sehr guter Zustand, Höhe 96 cm

#129 Crockery cabinet Biedermeier style | Berlin um 1920/30 "Geschirrschrank im Biedermeierstil"
135

Crockery cabinet in Biedermeier style, Berlin, around 1920/30, beech flamed, elaborate workmanship | Geschirrschrank im Biedermeierstil, Buche geflämmt, aufwendige Verarbeitung

#132 2 small cupboards | Nachtschränkchen Anfang 20. Jahrhundert
379

2 small cabinets (bedside cabinets) with glass doors, walnut veneer, signs of wear, dimensions: H 67 x W 31.5 x D 60 | 2 kleine Schränkchen (Nachtschränkchen) mit Glastüren, Nuss furniert, Gebrauchsspuren, 67 x 31,5 x 60

#134 Desk, around 1920 | England um 1920 "Schreibtisch"
271

English writing desk, c. 1920, leather inlay, punched gold stamping, in good condition, dimensions: H 77 x W 116 x L 153 cm | Englischer Schreibtisch, um 1920, Ledereinlage, gepunzte Goldprägung, in gutem Zustand, 77 x 116 x 153 cm

#136 Cabinet | Art Nuveau Vitrinen Schrank Anfang 20. Jahrhundert
677

Cabinet with 2 side doors inlaid with glass in the middle, walnut veneer, signs of wear, dimensions: H 191.5 x W 163 x D 48 | Art Nuveau Schrank mit 2 Seitentüren mit Intarsien und Glas in der Mitte, Nuss furniert, Gebrauchsspuren, 191,5 x 163 x 48

#137 Biedermeier dressing table | Biedermeierkommode 2. Hälfte 19. Jahrhundert
2030

Petite Biedermeier dressing table, Mahaghoni, with 4 small and 1 large drawer, dimensions: 130 x 82 x 39 cm | Zierliche Biedermeier Schminkkommode Mahagoni, mit 4 kleinen und 1 großen Schublade, 130 x 82 x 39 cm

#138 Jacob Josef Kohn "Set of 4 side tables Vienna around 1900" | Jacob Josef Kohn "4er Satz Beistelltische Wien um 1900"
2978

Four side tables that can be pushed into one another, designed by „Josef Hoffmann Wiener Werkstätte“, model No. 986, beech wood, stained mahogany, shellac, hand polished. H 76 cm, W 59 cm, D 45 cm, very good condition | Vier ineinander schiebbare Beistelltische, Entwurf „Josef Hoffmann“ Wiener Werkstätte Modell Nr. 986, Buchenholz Mahagoni gebeizt, Schellack, Hand poliert, sehr guter Zustand, 76 x 59 x 45 cm

#139 Lady Secretary Art Nouveau | Jugendstil Sekretär Anfang 20. Jahrhundert
2436

Art Nouveau tables that, when opened, make an exceptionally beautiful ladies‘ secretary. Green insert plate, letter tray, 2 dainty ink vessels and a lockable drawer. The folding side parts have leather inlays. Beech wood, stained mahogany. Good condition, minor signs of wear on the inside of the desk pad. | „Jugendstil Tischchen“, dass aufgeklappt ein außergewöhnlich schöner Damensekretär ist. Buchenholz, Mahagoni gebeizt. Guter Zustand, innen auf der Schreibtischauflage geringe Gebrauchsspuren. Höhe 75 cm, Breite 100 cm (aufgeklappt), 50 cm (geschlossen), Tiefe 54,5 cm

#141 Baroque chest of drawers writing secretary second half of the 19th century | Barocker Kommodenschreibsekretär 2. Hälfte des 19. Jahrhundert
2030

Softwood corpus, walnut veneer, curved front, marked with precious woods, 116 x 130 x 75 cm | nusswurzelfurnierter Weichholzkorbus, geschwungene Front, mit Edelhölzer marketiert, 116 x 130 x 75 cm

#144 Tristam Ellis (1844-1922) "Fiord Landscape in Norway" | Tristam Ellis (1844-1922) "Fiordlandschaft in Norwegen"
2030

Watercolour on paper, signed below Lincs Na`s 1895, image 35 x 17,5 cm | Aquarell auf Papier, Signiert unten Lincs Na`s 1895, Bild 35 x 17,5 cm

#145 Anton Romako (1832-1889) "The Spinner" | Anton Romako (1832-1889) "Die Spinnerin"
10828

Gentle erotic depiction of a young Roman woman at the spindle, oil on wood, 40 x 31.5 cm | Sanft erotische Darstellung einer jungen Römerin an der Spindel, Öl auf Holz, 40 x 31,5 cm

#146 Huybertus van Hoove (1814-1865) Niederlande "Die Lautenspielerin" | Huybertus van Hoove (1814-1865) Niederlande "Die Lautenspielerin"
812

The Lute Player, oil on canvas, without frame 34 x 27 cm | Die Lautenspielerin, Öl auf Leinwand, ohne Rahmen 34 x 27 cm

#148 Carl Weiss (1860-1931) "Vegetable Market at the Vienna Court" | Carl Weiss (1860-1931) "Gemüsemarkt am Hof Wien"
812

Drawing, watercolour on paper, signed lower left, 27 x 35,5 cm | Zeichnung, Aquarell auf Papier, signiert unten links, 27 x 35,5 cm

#149 Oskar Laske (1874-1951) "Danube Landscape - Reading Girl" | Oskar Laske (1874-1951) "Donaulandschaft - lesendes Mädchen"
1083

Danube landscape, gouache on paper, signed lower right, 18.5 x 18.5 cm | Donaulandschaft, Gouache auf Papier, signiert unten rechts, 18.5 x 18,5 cm

#150 Joseph Selleny (1824-1875) "River in a Southern Landscape" | Joseph Selleny (1824-1875) "Fluss in südlicher Landschaft"
677

River in a southern landscape, watercolour on paper, 30 x 24.5 cm | Fluss in südlicher Landschaft, Aquarell auf Papier, 30 x 24,5 cm

#151 Caroline Kubin (1870-1945) "Materl" | Caroline Kubin (1870-1945) "Materl"
1218

Materl, oil on wood, Caroline Kubin (1870-1945) used a post-impressionist pastose style of painting typical of the Luitpold group to which she belonged. 39 x 29 cm | „Materl“, Öl auf Holz, Caroline Kubin (1870-1945) wandte eine nachimpressionistisch-pastose Malweise an, die für die Luitpold-Gruppe, der sie angehörte, typisch war. 39 x 29 cm

#153 Johann Friedrich Treml (1816-1852), Austria, "Portrait of a Viennese Girl" | Johann Friedrich Treml (1816-1852), Österreich, "Portrait eines Wiener Mädels"
203

Portrait of a young Viennese woman, watercolour, Johann Friedrich Treml (1816 – 1852) was an Austrian genre painter and watercolourist. 19 x 15.5 cm | Portrait einer jungen Wienerin, Aquarell, Johann Friedrich Treml (1816 – 1852) war österreichischer Genremaler und Aquarellist. 19 x 15.5 cm

677
677
1354
1083
4873
406
3384
1625
677
6767
2707
4737
1354
6767
812
338
3384
406
1218
2707
271
8120
1083
4060
1083
677
203
1150
1150
135
1218
1082
1354
2030
1354
271
2046
135
#57 Bookshelf | Bücherschrank
1624
542
2707
2030
1354
2030
1218
2030
812
7382
812
812
5414
4060
812
271
#77 Carpet | Teppich
203
#78 Carpet | Teppich
203
203
2978
5143
3790
271
2165
744
1082
1015
609
271
271
609
609
677
677
677
677
677
677
677
1083
677
406
1083
1083
1083
677
406
1083
1624
406
10828
27069
16241
1354
5414
2436
1354
3384
677
6767
271
135
379
271
677
2030
2978
2436
2030
2030
10828
812
812
1083
677
1218
203