20
Yes
None
1
1000000
Suche...
/aftersale/
Thumbnail
Price:

Kategorien:

After Sale: Contemporary Art, 14.05.2021
#2 Josef Mikl (1929 - 2008) "Abstract Composition" | Josef Mikl (1929 - 2008)"Abstrakte Komposition"
2728

Josef Mikl (*1929 – 2008) Austrian artist, color etching 59 x 42 cm, *this lot is subject to resale right levy | Josef Mikl (*1929 – 2008) österreichischer Künstler, Farbradierung 59 x 42 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe

#3 Heinz Stangl (1942-2008) "Abstracted Composition" | Heinz Stangl (1942-2008) "Abstrakte Komposition"
273

Heinz Stangl (1942 -2008) Österreichischer Maler und Grafiker. Farbdruck ,68 x 48 cm | Heinz Stangl (1942 -2008) Österreichischer Maler und Grafiker. Farbdruck ,68 x 48 cm

#4 Artists of the 20th century "Postcards" | Künstler des 20. Jahrhundert "Postkarten"
205

Artists of the 20th Century “ Postcards today, tomorrow and the day before yesterday “ above with personal dedication from 1.7.69, color lithograph on paper 64 x 46 cm | Künstler des 20. Jhdt. „Postkarten heute, morgen und vorgestern“ oben mit persönlicher Widmung von 1.7.69, Farblithographie auf Papier, 64 x 46 cm

#5 Wolfgang Ernst (1942) "Nice" | Wolfgang Ernst(1942) "Nice"
409

Wolfgang Ernst (1942) is an Austrian object artist. Print / mixed media 59 x 42 cm | Wolfgang Ernst (1942) ist ein österreichischer Objektkünstler. Druck/Mischtechnik, 59 x 42 cm

#7 Dandy Matouschek "Motorcyclist" | Dandy Matouschek "Motorradfahrer"
205

Dandy Matouschek, Austrian artist. With personal dedication „To remember, dear novel“ Adabei „Schliesser, color lithograph on paper, numbered lower left 33/50, 38 x 28 cm | Dandy Matouschek, österreichischer Künstler. Mit persönlicher Widmung „Zur Erinnerung, lieber Roman „Adabei“ Schliesser, Farblithographie auf Papier, unten links nummeriert 33/50, 38 x 28 cm

#8 Leherb, auch Maître Leherb (1933-1997), "Nixe" | Leherb, auch Maître Leherb (1933-1997), "Nixe"
273

Leherb, also Maître Leherb (1933 – 1997) Austrian artist and representative of the Viennese School of Fantastic Realism. Lithograph 37,5 x 56 cm | Leherb, auch Maître Leherb (1933 – 1997) österreichischer Künstler. Lithographie 37,5 x 56 cm

#9 Peter Patzak(1945-2021) "The Champion with the Googles" | Peter Patzak (1945 - 2021)"The Champion with the Googles"
818

Peter Patzak (1945 – 2021) is an Austrian film director. The cross-disciplinary artist turned to film after studying art history, psychology and painting. Mixed media 38 x 45.5 cm | Peter Patzak (1945 – 2021) ist ein österreichischer Filmregisseur, Mischtechnik ,38 x 45,5 cm

#11 Walter Schmöger (1943) "Test Print" | Walter Schmöger (1943) "Probedruck"
205

Walter Schmöger (1943) is an Austrian painter, draftsman, book artist, sculptor and stage designer. Lithograph 45.5 x 31 cm | Walter Schmöger (1943) ist ein österreichischer Maler, Zeichner, Buchkünstler, Bildhauer und Bühnenausstatter. Lithographie 45,5 x 31 cm

#12 Karl Korab (1937) "Abstract Composition" | Karl Korab (1937)"Abstrakte Komposition"
409

Karl Korab (1937) Austrian artist. Korab’s works include oil paintings, graphics, screen prints and lithographs. Color printing 64 x 55 cm | Karl Korab (1937) in Falkenstein in Niederösterreich) Österreichischer Künstler. Farbdruck 64 x 55 cm

#13 H. Tanner(?), artist of the 20th century "Abstract Composition" | H. Tanner(?), Künstler des 20. Jahrhundert "Abstrakte Komposition"
205

H. Tanner(?), artist of the 20th century. bottom left numbered II/IV, bottom right apocryphal signature H. Tanner 80″(?), color lithograph on paper 50,5 x 65 cm | H. Tanner(?), Künstler des 20. Jhdt. unten links nummeriert II/IV, unten rechts apokryphe Signatur „H. Tanner 80“(?), Farblithographie auf Papier, 50,5 x 65 cm

#14 Horst Mundschitz(1945-1989) "Abstract Composition" | Horst Mundschitz(1945-1989)"Abstrakte Komposition"
273

Horst Mundschitz (1945-1989), Austrian painter, draughtsman, graphic artist and racing driver, active in Vienna, silkscreen 64 x 44 cm | Horst Mundschitz (1945-1989), Österreichischer Maler, Zeichner, Graphiker und Rennfahrer, tätig in Wien, Siebdruck , 64 x 44 cm

#15 The Time, or February 20, 1974 23:10 to February 21, 1974 01:48 | Horst Mundschitz(1945-1989) "Die Zeit, oder 20. Februar 1974 23:10 bis 21. Februar 1974 01:48"
273

Horst Mundschitz (* 1945-1989), Austrian painter, draftsman, graphic artist and racing driver, active in Vienna, screen printing 70 x 50 cm | Horst Mundschitz (1945-1989), Österreichischer Maler, Zeichner, Graphiker und Rennfahrer, tätig in Wien, Siebdruck , 70 x 50 cm

#16 Roland Pleterski (1920 - 2000) "Abstract Composition" | Roland Pleterski (1920 – 2000) "Abstrakte Komposition"
273

Roland Pleterski (1920 – 2000) Viennese studio and fashion photographer Charcoal on paper 27.5 x 21 cm | Roland Pleterski (1920-200),Tusche auf Papier, 27,5 – 21 cm

#17 Artists of the 20th century "Abstract Composition" | Künstler des 20. Jahrhundert "Abstrakte Komposition"
205

20th century artist. Lithograph numbered 70/70 lower left, lower right apocryphal signature, lithograph on paper 50 x 64.5 cm. | Künstler des 20. Jhdt. Lithographie unten links nummeriert 70/70 , unten rechts apokryphe Signatur, Lithographie auf Papier, 50 x 64,5 cm

#19 Christian Froehlich(?), artist of the 20th century "Abstract composition" | Christian Fröhlich(?), Künstler des 20. Jahrhundert "Abstrakte Komposition"
205

Christian Froehlich(?), artist of the 20th c. Lower left numbered 18/100, lower right apocryphal signature Christian Froehlich 03″(?), color lithograph on paper 65 x 50 cm. | Christian Fröhlich(?), Künstler des 20. Jhdt. Unten links nummeriert 18/100, unten rechts apokryphe Signatur „Christian Fröhlich 03“(?), Farblithographie auf Papier, 65 x 50 cm

#21 Rudolf (Rudi) Rappold (+1989 in Vienna) "Abstract Composition | Rudolf (Rudi) Rappold (+1989 in Wien)"Abstrakte Komposition
6280

Rudolf (Rudi) Rappold (+1989 in Vienna), Viennese artist, bohemian, painter and husband of the famous Australian artist Vali Myers (*1930-2003). Mixed media on paper, 47,5 x 60 cm, framed lower left monogram „RR71“ | Rudolf (Rudi) Rappold (+1989 in Wien), Wiener Künstler, Bohemien, Maler und Ehemann der bekannten australischen Künstlerin Vali Myers (*1930-2003).Mixtechnik auf Papier, 47,5 x 60 cm, gerahmt unten links Monogramm „RR71“

#22 Peter Patzak (1945 - 2021) "Abstract Composition" | Peter Patzak (1945 - 2021)"Abstrakte Komposition"
546

Peter Patzak (1945-2021) well-known Austrian film director and cross-disciplinary artist, color etching , 45,5 x 55,5 cm | Peter Patzak (1945-2021) bekannter österreichischer Filmregisseur. Farbradierung , 45,5 x 55,5 cm

#24 Jose Vicente(1977) "Desire" | Jose Vicente(1977) "Sehnsucht"
1910

Jose Vicente (1977), oil on canvas signed lower right, 80 x 80 cm | Jose Vicente (1977), Öl auf Leinwand unten rechts signiert, 80 x 80 cm

#25 Jose Vicente(1977) "Amor" | Jose Vicente(1977) "Amor"
1910

#26 Jose Vicente (1977) "Storm" | Jose Vicente (1977) "Sturm"
273

Jose Vicente (1977), oil on canvas signed lower right, 40 x 40 cm | Jose Vicente (1977), Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, 40 x 40 cm

#27 Jose Vicente (1977) "Little green man" | Jose Vicente (1977)"Kleiner grüner Mann"
2728

Jose Vicente (1977), oil on canvas signed lower right, 102 x 102 cm | Jose Vicente (1977), Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, 102 x 102 cm

#29 Jose Vicente (1977) "Curtain up!" | Jose Vicente (1977) "Vorhang auf!"
1637

Jose Vicente (1977), oil on canvas signed lower right, 105 x 123 cm | Jose Vicente (1977), Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, 105 x 123 cm

#30 Jose Vicente (1977) "Modern still life with vases", 2008 | Jose Vicente (1977) "Modernes Stillleben mit Vasen", 2008
1364

Jose Vicente (1977), oil on canvas signed lower right, 80 x 80 cm | Jose Vicente (1977), Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, 80 x 80 cm

#31 Jose Vicente (1977) "Modern still life with vases", 2008 | Jose Vicente (1977) "Modernes Stillleben mit Vasen", 2008
1364

#32 Jose Vicente (1977) " Vase against green background | Jose Vicente (1977) " Vase vor Grünem Hintergrund"
1364

#33 Jose Vicente (1977) "Painted wine bottle and small jar against colored background" | Jose Vicente (1977)"Bemalte Weinflasche und kleines Gefäß vor farbigem Hintergrund"
1364

#34 Jose Vicente (1977) "Jug against colored background" | Jose Vicente (1977)"Krug vor farbigem Hintergrund"
1364

#37 Miklos Németh, Drawing, Colorful Figures, Hungary, 2008 | Miklos Németh (1934-2012) "Bunte Figuren" Ungarn, 2008
246

Miklos Németh (1934-2012) – Hungarian modern painter colored pencil on paper, laminated on cardboard Hungary, 2008, signed and dated lower left in pencil ‚ 08 08‘ sheet size: 28.5 x 19.1 cm, very good condition | Miklos Németh (1934-2012) – Ungarischer Maler der Moderne Buntstift auf Papier, auf Karton kaschiert Ungarn, 2008. Signiert und datiert links unten mit Bleistift „ 08 08“, 28,5 x 19,1 cm

#39 Ulrich Fischer "Three Serigraphs from the Cycle ‘Russia‘" 1993 | Ulrich Fischer (1951) "Drei Siebdrucke aus dem Zyklus „Russland“, 1993
136

Ulrich Fischer (* 1951) – German artist. All signed U. Fischer ’93“ lower right All numbered lower left; „I/12/15“, „I/6/12“, „I/8/11″Silkscreen prints on strong paper Germany, 1993, 44,5 x 59 cm | Ulrich Fischer (1951) – Deutscher Künstler Alle signiert „U. Fischer ‘93“ unten rechts Alle nummeriert unten links; „I/12/15“, „I/6/12“, „I/8/11“ Siebdrucke auf festem Papier Deutschland, 1993, 44,5 x 59 cm

#40 Norbert Eberle, Color Etching of Heads, Germany, 1990 | Norbert Eberle (1954) "Köpfe" 1990
246

Norbert Eberle (* 1954) – German artist Signed and dated in pencil lower right Norbert Eberle 90 „Numbered in pencil lower left“ 7/10 Vernis Mou and dry point color etching, 23.5 x 31 cm | Norbert Eberle (1954) – Deutscher Künstler Signiert und datiert mit Bleistift unten rechts „Norbert Eberle 90“, nummeriert mit Bleistift unten links „7/10“ Farbradierung auf Hahnemühle Papier, Deutschland, 1990, 39,5 x 53 cm

#42 Peter Kohl (1971) " Duck Heaven" 2017 | Peter Kohl (1971) "Entenhimmel" 2017
4092

Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, 170 x 110 cm, *this lot is subject to the resale right levy | Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik auf Leinwand 2017, Maße: 170 x 110 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe

#43 Peter Kohl (1971) "Dough Monkey and the revival manufacture" 2020 | Peter Kohl (1971) "Dough Monkey and the revival manufacture" 2020
4092

Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, 170 x 110 cm, *this lot is subject to the resale right levy. | Peter Kohl, (1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik/Leinen 2020, 170 x 110 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.

#44 Peter Kohl (1971) " How to write, shut up" | Peter Kohl (1971) " Wie schreibt man halt das Maul"
2728

Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, 95 x 110 cm, *this lot is subject to the resale right levy. | Peter Kohl, (1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik/Leinen 201, 110 x 95 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.

#45 Peter Kohl (1971) "Rattlesnake skin" 2019 | Peter Kohl (1971) "Klapperschlangen Haut"
1364

Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, 80 x 60 cm, *this lot is subject to the resale right levy. | Peter Kohl, (1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik/Leinen 2019, 80 x 60 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.

#46 Peter Kohl (1971) "Fad Box" 2016 | Peter Kohl (1971) "Marotten Kiste" 2016
2728

Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, 95 x 110 cm, *this lot is subject to the resale right levy. | Peter Kohl, (1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik/Leinen 2016, 95 x 110 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.

#47 Peter Kohl (1971) " The Guardians of Morals" 2018 | Peter Kohl (1971) " Die Sittenwächter" 2018
2728

Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, 95 x 110 cm, *this lot is subject to the resale right levy. | Peter Kohl, (1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik/Leinen 2018, 95 x 110 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.

#48 Peter Kohl (1971) "Jacket | Peter Kohl (1971) "Jacket"
818

Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, 40 x 40 cm, *this lot is subject to the resale right levy. | Peter Kohl, (1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik/Leinen 2019, 40 x 40 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.

#49 Peter Kohl (1971) "Raven heart" | Peter Kohl (1971) "Raben heart"
818

#50 Peter Kohl (1971) " Woodworm" 2015 | Peter Kohl (1971) " Holzwurm" 2015
818

Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, 40 x 40 cm, *this lot is subject to the resale right levy. | Peter Kohl, (1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik/Leinen 2015, 40 x 40 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.

#53 Peter Kohl (1971) "The Tortoise" 2020 | Peter Kohl (1971) "The Tortoise" 2020
4092

Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, 120 x 150 cm, *this lot is subject to the resale right levy. | Peter Kohl, (1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik/Leinen 2020 120 x 150 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.

#54 Peter Kohl (1971) " In the ass" 2013 | Peter Kohl (1971) "Im Arsch" 2013
4092

Peter Kohl, (Klagenfurt 1971), lives and works in Ebenthal in Carinthia. Mixed media on canvas 2017, Dimensions: 170 x 110 cm, *this lot is subject to the resale right levy. | Peter Kohl, (1971), lebt und arbeitet in Ebenthal in Kärnten. Mischtechnik/Leinen 2013, 170 x 110 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe

#55 Roger Gressl (1959) "Abstract Compositions" | Roger Gressl (1959) "Abstrakte Kompositionen"
1091

Roger Gressl (1959)is a contemporary Austrian painter known for his overpainting’s. Acrylic mixed technique, 70 x 70 cm | Roger Gressl (1959) ist ein zeitgenössischer österreichischer Maler und bekannt für seine Übermalungen. Acrylmischtechnik , 70 x 70 cm

#56 Roger Gressl (1959) "Abstract Compositions" | Roger Gressl (1959)"Abstrakte Kompositionen"
1228

Roger Gressl (1959)is a contemporary Austrian painter known for his overpainting’s. Acrylic mixed technique, 80 x 60 cm | Roger Gressl (1959) ist ein zeitgenössischer österreichischer Maler und bekannt für seine Übermalungen. Acrylmischtechnik, 60 x80 cm

#57 Roger Gressl (1959) "Abstract Compositions" | Roger Gressl (1959)"Abstrakte Kompositionen"
1228

#58 Roger Gressl (1959) "Abstract Compositions" | Roger Gressl (1959)"Abstrakte Kompositionen"
1637

Roger Gressl (1959)is a contemporary Austrian painter known for his overpainting’s. Acrylic mixed technique, 120 x110 cm | Roger Gressl (1959) ist ein zeitgenössischer österreichischer Maler und bekannt für seine Übermalungen. Acrylmischtechnik, 120 x 100 cm

#59 Roger Gressl (1959) "Abstract Compositions" | Roger Gressl (1959)"Abstrakte Kompositionen"
1364

Roger Gressl (1959)is a contemporary Austrian painter known for his overpainting’s. Acrylic mixed technique, 100 x 70 cm | Roger Gressl (1959)ist ein zeitgenössischer österreichischer Maler und bekannt für seine Übermalungen. Acrylmischtechnik, 100 x 70 cm

#60 Roger Gressl (1959) "Abstract Compositions" | Roger Gressl (1959)"Abstrakte Kompositionen"
1364

Roger Gressl (1959)is a contemporary Austrian painter known for his overpainting’s. Acrylic mixed technique, 100 x70 cm | Roger Gressl (1959) ist ein zeitgenössischer österreichischer Maler und bekannt für seine Übermalungen. Acrylmischtechnik , 100 x 70 cm

#61 Thomas Reinhold (1953)" Tectonic der Schwebe" | Thomas Reinhold (1953) "Tektonik der Schwebe"
24552

Thomas Reinhold (1953) zeitgenösischer österreichischer Maler, Öl und Tempera auf Leinwand, Rückseitig signiert, betitelt und datiert Reinhold „Tektonik der Schwebe“ Feb. 2012, 205 x 170 cm | Thomas Reinhold (1953) zeitgenössischer österreichischer Maler, Öl und Tempera auf Leinwand, Rückseitig signiert, betitelt und datiert Reinhold „Tektonik der Schwebe“ Feb. 2012, 205 x 170 cm

#62 Alex Werba (1970) "Green Gorge" 2007 | Alex Werba (1970) "Grüne Schlucht" 2007
273

Alex Werba (1970) Oil on canvas, 80 x 40 cm | Alex Werba (1970), Öl auf Leinwand, 80 x 40 cm

#65 Nikolaus Moser(1956), „Small Landscape 31" | Nikolaus Moser(1956), "Kleine Landschaft 31"
4092

Nikolaus Moser(1956), oil on canvas, 40 x 40 cm, *this lot is subject to resale right levy | Nikolaus Moser ( 1956), Öl auf Leinwand, Maße: 40 x 40 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.

#66 Nikolaus Moser (1956) "Taglied" | Nikolaus Moser (1956), "Taglied"
8184

Nikolaus Moser(1956), oil on canvas, 40 x 40 cm, *this lot is subject to resale right levy | Nikolaus Moser (1956), Öl auf Leinwand, Maße: 150 x 130 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe.

#67 Nikolaus Moser (1956) "Waterfall" | Nikolaus Moser (1956) "Wasserfall"
8184

Nikolaus Moser(1956), oil on canvas, 150 x 130 cm, *this lot is subject to resale right levy | Nikolaus Moser(1956), Öl auf Leinwand, Maße: 150 x 130 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe

#68 Nikolaus Moser(1956), "Silence" | Nikolaus Moser(1956), "Stille"
8184

#71 M. Bayer "Karls church and the Polytechnic Institute" | M. Bayer "Karlskirche und das Polytechnische Institut"
136

Colored steel engraving by Hoffmeister n. M.Bayer from Schimmer „The Austrian Empire“, Darmstadt 1842, 26 x 32,5 cm | M.Bayer kolorierter Stahlstich v. Hoffmeister aus Schimmer „Das Kaisertum Österreich“, Darmstadt 1842, 26 x 32,5 cm

#73 Johann Varrone (1832-1910) and Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907) "Hotel Metropole" Morizinplatz Vienna | Johann Varrone (1832-1910) und Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907) "Hotel Metropole" Morizinplatz Wien
136

Chromolithograph from Varoni/Petrovits “ Fifty views of Vienna and surroundings“ Vienna 1894. 26 x 32,5 cm | Varoni/Petrovits, Chromolithographie aus „Fünfzig Ansichten von Wien und Umgebung“ Wien 1894.26 x 32,5 cm

#74 After Eduard Gurk (1801-1841) " Schönbrunn" | Nach Eduard Gurk (1801-1841) "Schönbrunn"
136

Colored steel engraving by Phillibrown after Eduard Gurk from Weidmann “ Panorama of the Austrian Monarchy“ Pest, Hartleben 1839/40, 24 x 30 cm | Nach Eduard Gurk, kolorierter Stahlstich v. Phillibrown aus Weidmann “ Panorama der Österreichischen Monarchie“ Pest, Hartleben 1839/40, 24 x 30 cm

#75 C. Rohrich(1817-1883) u. M. Kolb (1818-1859) "The Imperial Belvedere in Vienna" | C.Rohrich(1817-1883) u. M. Kolb (1818-1859) "Das Kaiserliche Belvedere in Wien"
136

C. Rohrich (1817-1883), colored steel engraving by Rohrich after Perlberg 1873, 26 x 32,5 cm | C. Rohrich(1817-1883) nach Perlberg 1873, kolorierter Stahlstich, 26 x 32,5 cm

#77 Hugo Henschl (1879-1929) "Mill By The River" | Hugo Henschel (1879-1929) "Mühle Am Fluss"
136

Hugo Henschl (1879-1929), Etching, signed, 38 x 47 cm | Hugo Henschel (1879-1929), Radierung, signiert, gerahmt, 38 x 47 cm

#78 Hugo Henschl (1879-1929) "Village street with inn" | Hugo Henschel (1879-1929) "Dorfstraße mit Wirtshaus"
136

Hugo Henschl ( 1879-1929), Etching, 53 x 67 cm | Hugo Henschel (1879-1929), Radierung ohne Rahmen, gerahmt, 53 x 67 cm

#79 Hugo Henschl (1879-1929) "Deer in the moonlight at the lake" | Hugo Henschel (1879-1929) "Hirsch im Mondlicht am See"
136

Herschel (Hugo, 1879-1929), Etching on thick laid paper, signed in pencil, on the left edge, 53 x 67 cm | Hugo Henschel (1879-1929). Radierung auf dickem Bütten, mit Bleistift signiert, am linken Rand, 53 x 67 cm

#80 Hugo Henschl (1879-1929) "Deer in the moonlight at the lake" | Hugo Henschel (1879-1929) "Hirsch im Mondlicht am See"
136

Herschel (Hugo, 1879-1929), Etching on thick laid paper, signed in pencil, on the left edge, 49 x 64 cm | Hugo Henschel (1879-1929), Radierung, rechts unten im Druck signiert und zusätzlich von Hand mit Bleistift signiert und datiert Links unten mit Bleistift als „orig. Rad.“ (Original Radierung) bezeichnet, 49 x 64 cm

#84 Hugo Henschl (1879-1929) " Night mood" | Hugo Henschel (1879-1929) "Nachtstimmung"
136

Hugo Henschl (1879-1929), Etching, signed in print lower right and additionally signed and dated by hand in pencil lower left in pencil as „orig. Rad.“ (Original etching) inscribed , 67 x 77 cm | Hugo Henschel (1879-1929). Radierung gerahmt, rechts unten im Druck signiert und zusätzlich von Hand mit Bleistift signiert und datiert Links unten mit Bleistift als „orig. Rad.“ (Original Radierung) bezeichnet , 67 x 77 cm

#85 Hugo Henschl (1879-1929) "Walk with Dog" | Hugo Henschel (1879-1929) "Spaziergang mit Hund"
136

Hugo Henschl (1879-1929), Etching, signed in print lower right and additionally signed and dated by hand in pencil lower left in pencil as „orig. Rad.“ (Original etching) inscribed , 53 x 67 cm | Hugo Henschel (1879-1929) Farbradierung gerahmt, rechts unten im Druck signiert und zusätzlich von Hand mit Bleistift signiert und datiert Links unten mit Bleistift als „orig. Rad.“ (Original Radierung) bezeichnet 53 x 67 cm

#87 Silvia Wichtl( 1945) " With Mask" | Silvia Wichtl (1945) "Mit Maske"
682

Silvia Wichtl (1945) Austrian artist, Lionold print, 31,5 x 46,5 cm (without frame) | Silvia Wichtl (1945), Österreichische Künstlerin, Lionoldruck, 31,5 x 46,5 cm (ohne Rahmen), gerahmt

#89 Gunter Damisch (1958-2016) "Abstract Compositions" | Gunter Damisch (1958-2016) "Abstrakte Kompositionen"
4092

Gunter Damisch (1958-2016), Austrian painter and sculptor, etching, 109 x 70 cm | Gunter Damisch (1958-2016), Österreichischer Maler und Plastiker, Radierung, 109 x 70 cm

#90 Gunter Damisch (1958-2016) "Abstract Compositions" | Gunter Damisch (1958-2016) "Abstrakte Kompositionen"
4092

#91 Stefan Waibel (1970) " Alpenwarrior" | Mag. Stefan Waibl (1970) "Alpenwarrior"
2728

Stefan Waibel (1970), print on aluminum plate, 90,2 x 60,0 cm | Mag. Stefan Waibel (1970), Druck auf Aluplatte. 90,2 x 60,0 cm

#93 Franz Vana (1951) "Abstract Compositions" | Franz Vana (1951) "Abstrakte Komposition" 1986
546

Franz Vana (1951) Austrian artist, acrylic, 70 x 100 cm, | Franz Vana (1951) österreichischer Künstler, Acryl, 70 x 100 cm

#96 Artists of the 20th century " Street with vehicles and people" | Künstler des 20. Jahrhunderts "Strasse mit Fahrzeugen und Leuten"
273

Color printing lithography, 61 x 47 cm | Farbdruck Lithographie, 61 x 47 cm

#97 Artist of the 20th century "Young maid on a meadow under flowering tree" | Künstler des 20. Jahrhundert "Junge Magd auf einer Wiese unter blühenden Baum"
273

Color etching framed, 76 x 97 cm | Farbradierung gerahmt, 76 c 47 cm

#98 Artist of the 20th century "Young maid in a meadow with flower basket" | Künstler des 20. Jahrhunderts "Junge Magd auf einer Wiese mit Blumenkorb"
273

#99 Hermann Grohm-Rottmayer (1877-1953) "Farmstead" | Hermann Grohm-Rottmayer (1877-1953) "Bauerngehöft"
1228

Hermann Grohm-Rottmayer (1877-1953), Austrian painter, oil on canvas, 54 x 67 cm | Hermann Grohm-Rottmayer, Österreichischer Maler, Öl auf Leinwand, 54 x 67 cm

#100 Karl Hoffmann (1893-1972) "Farm in the mountains" 1950 | Karl Hoffmann (1893-1972) "Bauernhof im Gebirge" 1950
682

Karl Hoffmann(1893-1972) was also called the painter of dancing colors. Oil on panel, 77 x 68 cm | Karl Hoffmann(1893-1972) wurde auch der Maler der tanzenden Farben genannt. ÖL auf Platte, 77 x 68 cm

#105 Artist of the 20th century "The Pailips Drew" | Künstler des 20. Jahrhunderts "The Pailips Drew"
205

Watercolor, illegibly signed, 55/115, 51 x 41 cm | Aquarell, unleserlich signiert, 55/115, 51 x 41 cm

#107 Peter Patzak (1945) "Abstract Composition" | Peter Patzak (1945) "Abstrakte Komposition"
1091

Peter Patzak (1945) Austrian film director. Acrylic and pencil on paper 44,5 x 62 cm | Peter Patzak (1945) Österreichischer Filmregisseur. Acryl und Bleistift auf Papier 44,5 x 62 cm

#111 Bernard Schultze (1915-2005), Scattered mystery things 1989 | Bernard Schultze (1915-2005) " Verstreute Rätseldinge" 1989
4910

Bernard Schultze (1915-2005) – German painter and sculptor pencil on cardboard ZANDERS PAROLE“ (embossed stamp) Germany, 1989. Signed, dated and titled lower right 72 x 101.5 cm Under glass in a black wooden frame: 79 x 108 cm, *this lot is subject to the resale right levy | Bernard Schultze (1915-2005) – Deutscher Maler und Bildhauer Bleistift auf Karton. Signiert, datiert und betitelt rechts unten, 79 x 108 cm, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe

#114 Stefan Krische (1986) " Embrace" | Stefan Krische (1986) "Umarmung"
409

Stefan Krische a multimedia artist from Austria, giclée print on paper, 49,5 x 60 cm | Stefan Krische ein multimedialer Künstler aus Österreich, Giclée-Druck auf Papier, 49,5 x 60 cm

#116 Anthony Green, The 17th Wedding Anniversary, 1989 | Anthony Green (1939) "The 17th Wedding Anniversary" 1989
682

Anthony Green (born 1939) – British painter and printmaker.Signed and dated in pencil lower right Anthony Green’89“ color lithograph on paper Great Britain, 1989, Good condition, Framed: 98 x 124 cm | Anthony Green (1939) – Britischer Maler und Druckgrafiker,signiert und datiert in Bleistift unten rechts „Anthony Green‘89“ Farblithografie auf Papier, 1989, 98 x 124 cm

#117 R.B. Kitaj (1887-1948) "Heart" 1966 | R.B. Kitaj (1887-1948) "Heart" 1966
1091

Ronald Brooks Kitaj (1887-1948) – US painter, printmaker and draftsman, color serigraph on brown wove paper Great Britain, 1966. Signed „Kitaj“ in white colored pencil and numbered „48/70“ in pencil. Framed: 89 x 108.5 cm | Ronald Brooks Kitaj (*1887-1948) – US-amerikanischer Maler, Grafiker und Zeichner, Farbserigrafie auf braunem Velin. Mit weißem Farbstift signiert „Kitaj“ und mit Bleistift nummeriert „48/70“, 89 x 108,5 cm

#118 R.B. Kitaj (1887-1948) "Hail Thee" 1970 | R. B. Kita (1887-1948) "Hail Thee" 1970
1091

Ronald Brooks Kitaj (1887-1948) – US painter, printmaker and draftsman, color serigraph on various papers, collaged on black grained paper.United Kingdom, 1966-70 signed Kitaj“ and numbered „60/70“ in pencil. Framed: 113 x 73 cm | Ronald Brooks Kitaj (1887-1948) – US-amerikanischer Maler, Grafiker und Zeichner, Farbserigrafie auf unterschiedlichen Papieren, collagiert auf schwarzem, genarbtem Papier,signiert „Kitaj“ und nummeriert „60/70“ in Bleistift, 113 x 73 cm

#119 R.B. Kitaj, In His Forthcoming Book 1967 | R. B. Kitaj (1887-1948) "In His Forthcoming Book" 1967
1091

Ronald Brooks Kitaj (1887-1948) – US painter, graphic artist and draftsman, color serigraph on green wove paper (papier vélin).Great Britain, 1967, signed Kitaj“ in white colored pencil and numbered „40/70“ in pencil. Framed: 113.5 x 78.5 cm. | Ronald Brooks Kitaj (1887-1948) – US-amerikanischer Maler, Grafiker und Zeichner, Farbserigrafie auf grünem Velin signiert „Kitaj“ in weißem Farbstift und nummeriert „40/70“ in Bleistift, 113,5 x 78,5 cm

#120 Daniel Friedman Fuchs "Gondola" 1986 | Daniel Friedemann Fuchs (1950) "Gondola" 1986
205

Daniel Friedemann Fuchs (*1950) , print, ed. 17/70, hand signed | Daniel Friedemann Fuchs (*1950) , Druck, Ed. 17/70, Hand signiert

#122 Jan Sivertsen „Abstract Composition“, 1986 | Jan Sivertsen (1951) "Abstrakte Komposition" 1986
136

Jan Sivertsen (1951) – Danish painter and graphic artist, color lithograph, signed and dated Jan Sivertsen 86″ in pencil lower right, numbered „82/100″ in pencil lower left.60 x 47 cm“ | Jan Sivertsen (1951) – dänischer Maler und Graphiker, Farblithographie, unten rechts in Bleistift signiert und „Jan Sivertsen 86“ datiert, unten links in Bleistift nummeriert „82/100“ 60 x 47 cm

#124 Matthias Mansen, Hermann von Helmholtz, Woodcut, 1999 | Matthias Mansen (1958) "Hermann von Helmholtz" 1999
682

Matthias Mansen (* 1958) – German printmaker, woodcut on wove paper Germany, 1999. Signed and dated in pencil Matthias Mansen 1999″ Numbered and titled in pencil „1/10 Frame: 112.5 x 85.2 cm | Matthias Mansen (1958) – Deutscher Druckgrafiker, Holzschnitt auf Velin Deutschland, 1999. Signiert und datiert in Bleistift „Matthias Mansen 1999“ Nummeriert und betitelt in Bleistift „1/10 112,5 x 85,2 cm

#125 Matthias Mansen (b. 1958), G.W. Leibniz, Woodcut, 1999 | Matthias Mansen (1958) "G.W. Leibniz" 1999
682

Matthias Mansen (* 1958) – German printmaker Woodcut Signed and dated in pencil lower right Matthias Mansen 1999″, numbered and titled in pencil lower left „1/10 ‚Gottfried Wilhelm Leibniz'“ 112.5 x 85 cm | Matthias Mansen (1958) – Deutscher Druckgrafiker Holzschnitt Signiert und datiert in Bleistift rechts unten „Matthias Mansen 1999“, nummeriert und betitelt in Bleistift links unten „1/10 ‚Gottfried Wilhelm Leibniz‘“ 112,5 x 85 cm

#126 Niki de Saint Phalle, poster "La Fête. The donation " | Niki de Saint Phalle(1930–2002), Plakat „La Fête. Die Schenkung"
2182

Niki de Saint Phalle, 1930-2002, French-Swiss painter and sculptor, signed in ballpoint pen lower right „Niki de St. Phalle“, color offset on paper, France/Germany, 2000, 83.8 x 59.9 cm. *this lot is subject to resale right levy | Niki de Saint Phalle (1930-2002) französisch-schweizerische Malerin und Bildhauerin, signiert mit Kugelschreiber unten rechts „Niki de St. Phalle“, Farboffset auf Papier, Frankreich/Deutschland, 2000, 83,8 x 59,9 cm. *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe

#127 Ulf Rungenhagen "Game schedule I" 1995 | Ulf Rungenhagen (1947) "Spielplan I" 1995
818

Ulf Rungenhagen (* 1947) – Contemporary German artist. Mixed media and collage on paper Germany, 1995, frame: 108,5 x 79 cm | Ulf Rungenhagen (1947) – Zeitgenössischer deutscher Künstler Mischtechnik und Collage auf Papier Deutschland, 1995, 108,5 x 79 cm

#128 Ulf Rungenhagen "Game schedule II" 1995 | Ulf Rungenhagen (1947) "Spielplan II" 1995
818

#129 Ulf Rungenhagen "Game schedule III" 1995 | Ulf Rungenhagen (1947) "Spielplan III" 1995
818

Ulf Rungenhagen (* 1947) – Contemporary German artist. Mixed media and collage on paper Germany, 1995, frame: 108,5 x 79 cm, very good condition. | Ulf Rungenhagen (1947) – Zeitgenössischer deutscher Künstler Mischtechnik und Collage auf Papier Deutschland, 1995, 108,5 x 79 cm

#130 Ulf Rungenhagen "Game schedule IV" 1995 | Ulf Rungenhagen (1947) "Spielplan IV" 1995
818

#131 Reinhard Zado, Lithograph ‘Under the Coat of Reticence’ | Reinhard Zado (1951) „Unter dem Mantel der Verschwiegenheit“, 1994
818

Reinhard Zado (* 1951) – German artist Signed lower right Reinhard Zado“ Color lithograph on handmade paper Germany, 1994,very good condition, framed: 94 x 74 cm | Reinhard Zado (1951) – Deutscher Künstler, Farblithografie auf Büttenpapier Deutschland, 1994, rechts unten signiert „Reinhard Zado“, Auflage 15/150, 94 x 74 cm

#132 Franz von Zülow (1883-1963) "Flower Still Life | Franz von Zülow (1883-1963) "Blumenstillleben"
273

Franz von Zülow (1883-1963), lithograph, signed lower right, 42.6 x 31.5 cm. | Franz von Zülow (1883-1963), Lithographie, rechts unten signiert, 42,6 x 31,5 cm

#133 Franz von Zülow (1883-1963) "Landscape with house | Franz von Zülow (1883-1963) "Landschaft mit Haus"
205

Franz von Zülow (1883-1963) , Colored linocut, moisture damage, signed in image 24 x 17,5 cm | Franz von Zülow (1883-1963) , Kolorierter Linolschnitt, Feuchtigkeitsschäden, im Bild signiert 24 x 17,5 cm

#134 Franz von Zülow (1883-1963) " Five posters" | Franz von Zülow (1883-1963) "Fünf Plakate"
205

Franz Zülow (1883-1963), design with estate stamp, 30 x 20 cm | Franz Zülow (1883-1963), Entwurf mit Nachlassstempel, 30 x 20 cm

#136 A. Wood "Sidewalk Cafe, England, c. 2000" | A. Wood " Straßencafé" 2000
205

A. Wood – British painter of the 20th/21st century, oil on canvas, England, c. 2000, signed lower right „A. Wood“. Dimensions: 51 x 61 cm | A. Wood – Britischer Maler des 20./21. Jahrhunderts, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts „A. Wood“ 51 x 61 cm

#137 Probably France, circa 1950 "Abstract composition" | Wohl Frankreich, um 1950 "Abstrakte Komposition"
273

Probably France, c. 1950 ,oil on hardboard, screwed on wooden slats on the back, bottom left with signature (not identified) with incised monogram at lower left, 50 x 59.7 cm | Wohl Frankreich, um 1950 ,Öl auf Hartfaserplatte, auf rückseitige Holzleisten geschraubt, unten links mit Signatur (nicht identifiziert) unten links mit geritztem Monogramm, 50 x 59,7 cm

#140 Annette Lucks "Abstracted Figures, 1989" | Annette Lucks (1952) "Abstrakte Figuren" 1989
273

Annette Lucks (b. 1952) – German contemporary artist. Etching, colored on wove paper (papier vélin), signed and dated on verso Annette Lucks 89″, 32,3 x 24,2 cm | Annette Lucks (1952) – Deutsche zeitgenössische KünstlerinRadierung, koloriert auf Velin, verso signiert und datiert mit „Annette Lucks 89“, 32,3 x 24,2 cm

#141 Marc Chagall, Lithograph, ‘Coq’, Paris 1960 | Marc Chagall (1897-1985) "Coq", Paris 1960
341

Marc Chagall (1897-1985) – Russian-French artist Lithograph in colors on wove paper, France, 1960, 27 x 31 cm | Marc Chagall (1897-1985) – Russisch-französischer KünstlerFarblithographie auf Velinpapier, Frankreich, 1960, 27 x 31 cm

#147 Erika Kornmesser (1934) "Bedouin woman with a naked torso" | Erika Kornmesser (1934) "Beduinenfrau mit nacktem Oberkörper"
4092

Erika Kornmesser (*1934), oil on panel, signed and dated E. Kornmesser, lower right 28 x 55 cm | Erika Kornmesser, (1934 ) ,Öl auf Leinwand, *dieses Lot unterliegt der Folgerechtsabgabe, 70 x 49,5 cm

#152 Ferdinand Kitt (1887-1961)" Garden landscape with house" | Ferdinand Kitt (1887-1961) "Gartenlandschaft mit Haus"
2182

Ferdinand Kitt (1887-1961), mixed media on cardboard, design of a landscape on the reverse, signed lower right, 34 x 44 cm | Ferdinand Kitt (1887-1961), Mischtechnik auf Karton, rückseitig Entwurf einer Landschaft, unten rechts signiert, 34 x 44 cm

#153 Olga Wisinger-Florian (1844-1926) "Clearing in the Woods" | Olga Wisinger-Florian (1844-1926) "Waldlichtung"
8184

Olga Wisinger-Florian (1844-1926), oil on canvas/wood panel probably circa 1900, signed lower right, estate stamp on reverse, 42 x 50 cm | Olga Wisinger-Florian (1844-1926), Öl auf Leinwand/Holzplatte wohl um 1900, signiert unten rechts, rückseitig ein Nachlassstempel, 42 x 50 cm

#154 Lois Wagner (1959) "Planspitze"
30008

Wood and acrylic, 2009 signed on the back, 188 x 254 cm. Lois Wagner graduated from the University of Applied Arts in Vienna, student of Maria Lassnig | Holz und Acryl, 2009 signiert auf der Rückseite, 188 x 254 cm. Lois Wagner hat die Hochschule für angewandte Kunst in Wien absolviert, Student von Maria Lassnig

#155 Lois Wagner (1959) "Die Knochen der Erde"
20460

Wood and acrylic, 2009 signed on the back 140 x 235 cm. Lois Wagner graduated from the University of Applied Arts in Vienna, student of Maria Lassnig | Holz und Acryl, 2009 signiert auf der Rückseite 140 x 235 cm. Lois Wagner hat die Hochschule für angewandte Kunst in Wien absolviert, Student von Maria Lassnig

2728
273
205
409
205
273
818
205
409
205
273
273
273
205
205
6280
546
1910
1910
273
2728
1637
1364
1364
1364
1364
1364
246
136
246
4092
4092
2728
1364
2728
2728
818
818
818
4092
4092
1091
1228
1228
1637
1364
1364
24552
273
4092
8184
8184
8184
136
136
136
136
136
136
136
136
136
136
682
4092
4092
2728
546
1228
682
205
1091
4910
409
682
1091
1091
1091
205
136
682
682
2182
818
818
818
818
818
273
205
205
205
273
273
341
4092
2182
8184
30008
20460